9371

Пошумели на… выговор

Увольнениями среди педагогов завершилось служебное расследование причин скандала в павлодарском доме юношества. Своих должностей лишились воспитатель и психолог этого специализированного учреждения.

Пошумели на… выговор

Напомним, группа воспитанниц обратилась в городскую прокуратуру с заявлением на неправомерные действия педагогов, а также на их жестокое обращение с детьми (см. “Чуть что - в психушку!”, “Время” от 9.3.2021 г.).

По результатам проверки в отношении воспитателя дома юношества, которого сразу несколько воспитанниц обвинили в рукоприкладстве, а также в злоупотреб­лении спиртными напитками в рабочее время, составили административный материал. Педагогу вменили в вину статью Кодекса об административных правонарушениях (“противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений”). Но в административном суде дело прекратили ввиду примирения сторон в порядке медиации. От административной ответственности воспитателя освободили, а вот продолжать с ним трудовые отношения не стали. Также трудовой договор расторгли с психологом. Но она заявление об увольнении написала по собственному желанию.

Студентка, которую пытались госпитализировать в психиатрическую лечебницу, настаивала и на увольнении руководителя специализированного учреждения. Однако в управлении образования не нашли “правовых оснований” для расторжения трудового договора с руководителем дома юношества Айжан КОЙСОМАСОВОЙ. За допущенные нарушения она отделалась только выговором.

Ирина ВОЛКОВА, фото предоставлено пресс-службой облуправления образования, Павлодар

Поделиться
Класснуть