1944

Корысти ради

В Медеуском районном суде №2 Алматы начался суд над экс-директором городского патологоанатомического бюро (ГПАБ).

Корысти ради
Бахытжан Алибеков / Фото с сайта almaty-pab.kz

Бахытжан АЛИБЕКОВ был задержан в октябре прошлого года по подозрению в получении взятки. Позже ему вменили еще и хищение или растрату вверенного чужого имущества, а также незаконное участие в предпринимательской деятельности. Как следует из обвинительного акта, который в ходе судебного заседания огласил государственный обвинитель Дамир КЕНЖАЛИН, в феврале 2018 года Бахытжан Алибеков создал ТОО Veritas primus. Но поскольку ему, как государственному служащему, было запрещено заниматься предпринимательской деятельностью, компанию он оформил сначала на своего водителя ТУРСУНОВА, а затем на знакомого КАМАШУЛЫ.

В ноябре 2019 года был объявлен конкурс на предоставление услуг специализированного грузового транспорта с водителем и двумя санитарами для сбора, вывоза и захоронения биологических отходов и трупов, а также по аренде специализированного грузопассажирского авто с водителем. Выиграло его ТОО Veritas primus якобы не без помощи Бахытжана Алибекова, который был председателем конкурсной комиссии. В итоге с компанией был заключен договор на вывоз биоотходов на сумму 6 миллионов тенге, хотя ни транспорта, ни водителей с санитарами у компании не было. Фактически работу выполняло ТОО “Рада Логистик”, с которым ГПАБ заключило договор об аренде грузопассажирского авто на 3,6 миллиона тенге. При этом по бумагам все было гладко: бухгалтер ГПАБ РАКИШЕВА по указанию директора формировала акты выполненных работ, счета-фактуры и другие документы, подтверждающие исполнение Veritas primus своих договорных обязательств. Общая сумма причиненного государству ущерба по этому эпизоду составила 4,5 миллиона тенге.

Следующий эпизод этого уголовного дела проливает свет на историю со взяткой. Летом 2017 года между управлением строительства Алматы и ТОО “Ария Жана Астана” был заключен договор о строительстве нового здания морга в Алатауском районе и передаче его на баланс ГПАБ. В ходе строительства подрядчик “Ария Жана Астана” заключил с ТОО “Интермед компани” договор поставки медицинского оборудования, в котором был пункт о необходимости согласовать товар с ГПАБ. Поставщик привез оборудование на 541 миллион тенге, после чего представитель компании БАТЫРБЕКОВ встретился с Бахытжаном Алибековым для согласования актов приема-передачи оборудования.

Директор ГПАБ за согласование, по словам обвинителя, потребовал взятку - 14 миллионов тенге. Батырбеков сделал вид, что согласен, но затем обратился с заявлением в департамент антикоррупционной службы. 12 октября 2020 года во время передачи денег номинальный директор Veritas primus был задержан, а чуть позже в руки антикоровцев угодил и сам “виновник торжества”.

Следующее заседание назначено на 2 апреля.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть