3482

Погорел на взятке

В Жамбылской области по подозрению во взяточничестве задержан исполняющий обязанности руководителя департамента комитета труда, социальной защиты и миграции. Согласно имеющейся информации он пытался оформить инвалидность за вознаграждение в 100 тысяч тенге.

Погорел  на взятке
Фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА.

На медико-социальную экс­пертизу всегда очень много жалоб. Инвалиды часто оби­вают пороги всевозможных инстанций в поисках справедливости. Даже тем, чья инвалидность очевидна и так, приходилось доказывать это, проходя через испытания, устраиваемые областной ВТЭК.

В департаменте Агентства по противодействию коррупции подробности дела не разглашают, отметив лишь, что в отношении должностного лица начато досудебное расследование по статье за получение взятки в значительном размере. О том, какие приняты меры в отношении подозреваемого, тоже неизвестно.

- Данные досудебного расследования не подлежат разглашению. Они могут быть преданы гласности только с разрешения прокурора, - отметил руководитель следственного управления областного департамента по противодействию коррупции Жаннур ТАСКУЛОВ.

Прокуратура области также никаких комментариев не дает.

Согласно инкриминируемой статье подозреваемый может быть наказан штрафом в размере 60-кратной суммы взятки либо лишением свободы на срок от 3 до 7 лет с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать определенные должности.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Тараз

Поделиться
Класснуть