6615

Победителей не судят?

Карагандинский бизнесмен ради победы в тендерах на трое суток вывел из строя сайт госзакупок

Победителей не судят?

В конце прошлого года в Сарыаркинском райсуде поставили точку в деле Куаныша АМАНГЕЛЬДЫ, удивившего всех своей находчивостью. 33-летний предприниматель так хотел выиграть два конкурса на ремонт дороги и благоустройство проспекта в городе Приозерске, что организовал Ddos-атаку на портал goszakup.gov.kz.

Госзакупки стали главным двигателем казахстанской экономики, и даже очень крупные компании не брезгуют небольшими объемами вроде ремонта детского сада или благоустройства парка. Но помимо воротил бизнеса в тендеры активно включаются мелкие фирмы, способные предложить заказчику наилучшие условия. Ну и, разумеется, никто не отменял коррупционные риски. Главное - найти помощника в гос­органах…

Однако Куаныш Амангельды решил пойти своим путем. Управляющий директор ТОО “Каз­ИнвестГрупп” приметил два лота на сайте госзакупок, связанных с ремонтом и благоустройством улиц в Приозерске. А чтобы конкуренты не смогли перехватить выгодные контракты, бизнесмен решил вывести из строя весь портал госзакупок. По его задумке это помогло бы признать конкурс состоявшимся, а его заявки - победителями.

Чтобы осуществить задуманное, Амангельды нашел форум, где собираются хакеры, способные реализовать его идею. В так называемом даркнете он списался с пользователем по имени Luciftrddos и через Telegram обсудил условия “сотрудничества”. Хакер согласился организовать кибератаку на портал госзакупок за три тысячи долларов, а деньги надо было перечислить в виде криптовалюты.

Куаныш так и поступил - через интернет-банкинг он перевел нужную сумму. Что произошло дальше, не до конца понятно - то ли хакер пропал, то ли подсказал, где взять необходимые инструменты. В итоге карагандинский бизнесмен скачал специальную программу на свой ноутбук и сумел организовать массированную DDoS-атаку на сайт госзакупок и сервера АО “Центр электронных финансов”. В общей сложности речь идет более чем о 300 тысячах аномальных запросов. В результате этих действий goszakup.gov.kz не работал с 9 по 12 мая 2020 года. Соответственно, в эти три дня госзакупки не проводились, и два лота в Приозерске так и остались неразыгранными.

Правда, одного не учел Амангельды: атакой на государственный сайт заинтересовались в Комитете национальной безопас­ности. Там довольно быстро вычислили IP-адрес, с которого шли запросы, а также установили, куда еще заходил Куаныш со своего ноутбука: и на форумы хакеров, и на сайт с криптовалютой…

Действия бизнесмена квалифицировали по пункту 1 части 2 статьи 207 Уголовного кодекса (“нарушение работы информационной системы или сетей коммуникаций в отношении критически важных объектов информационно-коммуникационной структуры”). Преступление не самое страшное, но предусматривает в том числе реальное лишение свободы сроком до четырех лет. Понятное дело, Куаныш Амангельды в тюрьму не хотел, поэтому сразу после того, как его задержали, договорился с прокуратурой о процессуальном соглашении.

Карагандинский предприниматель признал вину и согласился на наказание в виде ограничения свободы сроком на два года. Кроме того, ему запрещено три года заниматься любой деятельностью в сфере электронных государственных закупок. Можно сказать, что управляющий директор “Каз­ИнвестГрупп” отделался легким испугом.

Кстати, Куанышу Амангельды везет уже во второй раз. В 2019 году он проходил в качестве фигуранта уголовного дела, связанного с высокопоставленными сотрудниками РГП “Енбек”. Именно эта организация осуществляет ремонт различных объектов, имеющих отношение к комитету уголовно-исполнительной системы. Амангельды и еще пять человек оказались на скамье подсудимых по подозрению в хищении свыше 70 миллионов тенге, выделенных на ремонт детского сада, но в итоге были признаны невиновными.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото со страницы Куаныша АМАНГЕЛЬДЫ в Instagram, Алматы

Поделиться
Класснуть