2849

Без лишних слов

Сотрудник департамента госдоходов, получивший взятку за беспрепятственный провоз через границу контрабандных сигарет, в суде упорно отрицал свою вину и твердил, что взяткодатель вообще говорил с ним на каком-то непонятном языке.

Без лишних слов

Бородулихинский районный суд Восточно-Казахстанской области вынес приговор в отношении Маратбека ЖАКСЫМАНОВА и Юрия ШАЯХМЕТОВА. Судьба свела этих мужчин 21 марта прошлого года на контрольно-пропускном пункте “Ауыл-авто”. Жаксыманов находился там по долгу службы - трудился главным специалистом отдела экспортного контроля управления экономического контроля департамента госдоходов Восточно-Казахстанской области. Шаяхметов же намеревался провезти через госграницу 40 коробок табачной продукции. Товар принадлежал не ему, а какому-то Дмитрию, который заплатил Юрию Шаяхметову за провоз продукции на территорию РФ 20 тысяч тенге. Шаяхметов знал, что на КПП нужно обратиться к некому Есену, который поможет сделать все, как надо. Существует в реальности этот Есен или нет, но Маратбек Жаксыманов, услышав кодовое слово, вышел вместе с Шаяхметовым на улицу. Там, во версии следствия, водитель и предложил сотруднику департамента госдоходов 10 тысяч тенге за беспрепятственное пересечение границы. Жаксыманов не стал отказываться.

Между тем Маратбек Жаксыманов вину не признал. В суде он пояснил, что вышел на улицу покурить, следом вышел Шаяхметов и попросил у него сначала спички, затем сигареты, а потом и вовсе стал произносить какие-то странные слова: “чир-чир” и “чирик”.

“Недопонимая в свои 60 лет, о чем он говорит, отошел от него на два-три шага, так как мне не понравились его слова”, - приводятся в приговоре показания Жаксыманова.

Суд признал Шаяхметова виновным по части 1 статьи 367 Уголовного кодекса (“дача взятки должностному лицу”), Жаксыманова - по части 1 статьи 366 (“получение взятки должностным лицом”). Шаяхметов заплатит штраф в размере 100 тысяч тенге, Жаксыманов - 300 тысяч тенге. Кроме того, последнему заказан путь на госслужбу, в гос­органы и иные организации.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть