2947

Художественная самодеятельность

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал АХМЕТОВ и прокуратура вознамерились избавить Усть-Каменогорск от чудовищных рекламных конструкций, а расплачиваться в прямом смысле слова чуть не пришлось бывшему заместителю акима города…

Художественная самодеятельность

Несколько лет назад гос­подину Ахметову вдруг помешали баннеры, которыми и впрямь были запружены практически все центральные улицы Усть-Каменогорска. Об этом он говорил на различных совещаниях и каждый раз необходимость демонтажа конструкций объяснял тем, что они портят эстетику города и… мешают автомобилистам.

- Предприниматели привыкли ставить монструозные железные конструкции и стричь деньги, но никто не хочет делать современные установки - такие, как мы видим в Москве, Алматы, Нур-Султане, - в 2019 году публично заявил аким.

Возможно, тогда Даниал Ахметов был не в курсе, что подчиненные в стремлении во что бы то ни стало выполнить его наказ и улучшить эстетический вид улиц порой в своих действиях даже опережали мечты акима.

Например, еще в августе 2018 года сотрудники ТОО “Дизайн-лаборатория А-STYLE” не обнаружили вдоль улиц своих рекламных конструкций. Четыре громоздких щита просто пропали.

Выяснилось, что баннеры не похитили, а... демонтировали с подачи акимата и вывезли на КамАЗе в сопровождении полицейских. Предприятие, не добившись внятных объяснений от городских чиновников, обратилось в суд. Ответчиками предстали сразу четыре госструктуры - акимат города, отдел ЖКХ, КГП “Оскемен-Водоканал” и департамент полиции.

В отделе ЖКХ заявили: к демонтажу отношения не имеем, никаких указаний никому не давали. Представитель водоканала по­яснил, что им поступило распоряжение пригнать КамАЗ, погрузить конструкции и увезти. Что и было сделано. В департаменте полиции сообщили, что демонтаж осуществлял акимат, а полицейские лишь обеспечивали безопасность дорожного движения в ходе этого процесса.

Из объяснений представителя акимата стало ясно, откуда ноги растут.

Оказывается, в акимат поступило представление заместителя прокурора Восточно-Казахстанской области. Дословно содержание документа не приводится, но, по словам чиновника, во исполнение представления была создана рабочая группа по обследованию рекламных конструкций.

“Среди конструкций, не соответствующих требованиям стандарта, были и конструкции истца”, - сообщается в одном из изученных нами судебных документов. (О каком стандарте идет речь, читайте ниже.)

Далее из этого же документа следует, что надзорный орган предлагал принять меры по признанию недействительными договоров аренды на землю, предоставленную под не соответствующие требованиям закона рек­ламные конструкции.

То ли чиновники невнимательно читали прокурорское представление, то ли, наоборот, так усердно, что узрели что-то между строк... В акимате состоялось совещание, где было принято решение самостоятельно демонтировать щиты, если предприниматель не приведет конструкции в соответствие. Но только при отсутствии право­устанавливающих документов на их размещение.

Однако представитель отдела ЖКХ Бауыржан СУЛЕЙМЕНОВ на вопросы суда ответил, что “пунк­ты 2 и 3 протокольного поручения фактически не исполнялись”, то есть правоустанавливающую документацию у собственников не истребовали! А у ТОО “Дизайн-лаборатория А-STYLE” она была.

В общем, руководством к действию стало протокольное решение, подписанное тогдашним заместителем акима Усть-Каменогорска Бауыржаном КУДИЯРОВЫМ. Тогда как в законодательстве черным по белому написано, что никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Бауыржан КУДИЯРОВ.

Специализированный межрайонный экономический суд признал действия аппарата акима Усть-Каменогорска по демонтажу незаконными и взыскал в пользу ТОО “Дизайн-лаборатория А-STYLE” 340 тысяч тенге (судебные и транспортные расходы). Деньги товарищество получило в 2019-м, а осенью 2020 года аппарат акима вдруг решил в порядке регресса взыскать эту сумму с Кудиярова! Дескать, по его вине госучреждению причинен материальный ущерб...

Усть-каменогорский городской суд пришел к выводу, что вины замакима здесь нет. Гражданское дело было пересмотрено по жалобе истца и апелляционному ходатайству прокурора. Областной суд оставил решение коллег без изменений.

Кстати, в постановлении облсуда всплыло еще одно протокольное решение. Оказывается, аким Восточно-Казахстанской области поручал акиму города Куату ТУМАБАЕВУ рассмотреть вопрос демонтажа билбордов, расположенных вдоль дорог. Может, попытаться взыскать с него те 340 тысяч?..

Теперь что касается того самого стандарта. “Юридический отдел акимата Усть-Каменогорска отказывал владельцам рекламных конструкций в предоставлении земельных участков, ссылаясь на национальный стандарт СТ РК 1633-2015. Однако палатой предпринимателей установлено, что этот нацстандарт не является обязательным для применения. Более того, он не применяется ни в одном населенном пункте Казахстана! - пояснили в пресс-службе палаты предпринимателей. - О том, что применение этого стандарта является преждевременным, официально подтвердило Министерство нацио­нальной экономики”.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть

Свежее