7300

Утраченные иллюзии

Почему все без исключения ходатайства мошенницы Надежды Сеитовой передаются на рассмотрение в кассационную инстанцию Верховного суда?

Утраченные иллюзии

История американского бизнесмена Аркадия ОРКИНА - это в некотором роде пособие для всех иностранных инвесторов, которые хотят вложить деньги в экономику Казахстана. В нашу страну он пришел с большими планами, собирался участвовать в крупных промышленных проектах, а в итоге оказался обманут столичной бизнесвумен Надеждой СЕИТОВОЙ, выманившей у него крупную сумму денег и похитившей большую ее часть.

Ущерб составляет более 630 млн тенге. Владелицу ресторана “Тифлис”, каким-то образом затесавшуюся в тендеры на железной дороге, в итоге осудили, и она даже отбыла наказание. Но вот уже четыре года как американец не может получить назад свои деньги, поскольку практически все его действия по возврату средств блокируются судами. Аркадию не остается ничего другого, кроме как писать жалобы и оплачивать услуги адвокатов.

Наша газета уже несколько раз рассказывала о злоключениях Аркадия Оркина, обманутого жительницей Нур-Султана Надеждой Сеитовой. Деньги она просила якобы для реализации проекта по производству железнодорожных тележек, но на выходе не оказалось ни реализованного проекта, ни средств. В конце 2016 года Сеитова была признана виновной в мошенничестве, и суд обязал ее вернуть инвестору свыше 633 миллионов тенге. Однако, как рассказывает гражданин США, ни одного тенге в виде возмещения ущерба он до сих пор не получил.

- Это прозвучит ужасно, но мы по-прежнему боремся с этой мошенницей, чтобы забрать назад свои деньги, - начинает разговор Аркадий Оркин. - У нее есть работающий бизнес - ресторан “Тифлис”, но она не возмещает ущерба и бесконечно подает против нас иски. У меня даже возникает ощущение, что в Верховный суд Казахстана Сеитова заходит, как к себе домой. Мы уже поняли, что никаких денег не получим, поэтому судебный исполнитель обратил в счет погашения ущерба имущество преступницы - помещение ее ресторана. Была произведена оценка объекта, затем проведены торги, но никто не захотел приобретать этот актив. Тогда судебный исполнитель в соответствии с законодательством Республики Казахстан передал мне, как взыскателю, права на этот объект недвижимости. Поскольку других вариантов забрать свои деньги у меня просто нет, я согласился. В итоге ресторан, оцененный в 450 миллионов тенге, передали мне. Но у меня нет возможности им управлять или продать объект.

Как объясняет американский бизнесмен, это связано с непрекращающимися судебными процессами.

- Как мне объясняли казахстанские юристы, Верховный суд вашей страны рассматривает далеко не все обращения, - продолжает Аркадий Оркин. - Говорят, что есть люди, годами пишущие жалобы на имя председателя Верховного суда, подающие десятки ходатайств, но до пересмотра не доходит. А вот у мошенницы Сеитовой было уже три ходатайства в Верховный суд, и все они рассмотрены! Просто удивительно, насколько ваша судебная система благосклонна к осужденным преступникам.

Вначале Надежда Сеитова пыталась оспорить приговор, вынесенный по ее делу.

- Летом 2019 года мы узнали, что Сеитова подала ходатайство об отмене приговора, - объясняет иностранный инвестор. - Материалы поступили в производство судьи Анатолия СМОЛИНА, и он счел возможным передать дело на рассмотрение кассационной инстанции. При этом в качестве единственного основания для такой передачи судья указал, что местными судами не разрешен вопрос снижения государственной пошлины, взысканной с Сеитовой по приговору в части гражданских исков потерпевших. И я искренне рад, что в кассационной коллегии Верховного суда во всем разобрались, и наглая просьба мошенницы была оставлена без рассмотрения. Я могу только поблагодарить председателя коллегии по уголовным делам Абрашида ЖУКЕНОВА, который продемонстрировал высокий профессионализм и объективность, при этом согласившись с тем, что даже в случае, если и имел место неправильный расчет госпошлины, это не влечет пересмотр судебного акта в кассационном порядке. В нашем же случае госпошлина была рассчитана абсолютно правильно.

Но на этом разборки не прекратились.

- Второе ходатайство Сеитовой было подано в Верховный суд зимой 2019 года, - разводит руками Аркадий Оркин. - В этот раз она просила отменить судебные акты, удовлетворившие ходатайство нашего судебного исполнителя об обращении взыскания на ресторан “Тифлис” в счет возмещения преступного ущерба. Данное ходатайство судьей Верховного суда Гахарманом ДУЙСЕНБАЕВЫМ также было передано на рассмотрение коллегии. То есть уже из двух два! При этом в качестве основания для передачи ходатайства в кассацию судья Дуйсенбаев указал, что в рамках исполнения приговора в части гражданского иска нельзя обращать взыскание на имущество должника. Проще говоря, судья уверен, что если у преступника нет денег на счетах, то ущерб потерпевшим не возместят, даже если у преступника есть имущество. Крайнюю незаконность и нелепость данного вывода, я думаю, и комментировать не нужно. К счастью, на самом заседании кассационной коллегии объективно во всем разобрались, отказав в удовлетворении этого обращения.

Но и это еще не конец.

- Третье ходатайство Сеитовой в Верховный суд было подано осенью 2020 года, и его тоже приняли в производство! - недоумевает американский бизнесмен. - На этот раз мошенница попыталась оспорить постановление гражданской коллегии горсуда столицы от 8 октября 2020 года. Дело в том, что ранее Сеитова подала иск в суд района “Байконыр”, требуя признать незаконным постановление судебного исполнителя о передаче мне ресторана “Тифлис” в качестве возмещения ущерба. В первой инстанции суд встал на сторону мошенницы, но городская коллегия это решение отменила, указав на допущенные судом первой инстанции грубые нарушения закона. При этом, насколько нам известно, отмененное незаконное решение судьи Жанны БАКИРОВОЙ стало предметом разбирательства в горсуде столицы, где было принято решение о направлении представления в Высший судебный совет о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности. Получается, Сеитова попыталась оспорить постановление горсуда в вышестоящей инстанции, и судья Верховного суда Валерий НОЗДРИН счел, что основания для этого есть, хотя, если честно, в своем постановлении о передаче дела в кассацию он просто перечисляет доводы Сеитовой, не подвергая их анализу и не давая им оценки. Он даже не указал, что апелляционная инстанция выявила грубые нарушения в решении судьи Бакировой.

Вот и складывается впечатление, что любые просьбы столичной бизнесвумен в Верховном суде воспринимаются весьма благосклонно.

- Регулярность передачи ходатайств Сеитовой в кассацию по надуманным основаниям, на мой взгляд, не может носить случайный характер, - считает Аркадий Оркин. - При этом нужно учитывать, что на практике процент переданных в кассацию ходатайств крайне мал. Поэтому я считаю, что председателю Верховного суда необходимо обратить внимание на тот факт, что три из трех обращений Сеитовой нашли поддержку у его подчиненных. Более того, нам стало известно, что Сеитова также обратилась непосредственно к председателю Верховного суда Жакипу АСАНОВУ с просьбой внести личное представление на одно из вступивших в силу судебных решений по нашему делу. И мы даже не знаем, как на это реагировать. Ситуация совершенно нелепая. Суд признал, что Сеитова мошенница, украла деньги инвестора, установлена сумма ущерба. Однако для реального возмещения ущерба необходимо пройти все круги ада, в том числе столкнуться с системой правосудия, которая может встать и на сторону преступника.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото с сайта weproject.media, Алматы

Поделиться
Класснуть