8461

Долговая проруха

Как бывший сотрудник прокуратуры с двумя помощниками деньги из финансовой пирамиды выбивал

Долговая проруха

На днях в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы огласили приговор по делу трех мужчин, помогавших знакомой девушке вернуть деньги, вложенные в компанию, занимающуюся финансовым консалтингом. Экс-работник надзорного органа Бахыт ПОЛАТОВ, бизнесмен Айбек КАУКЕРБЕКОВ и их молодой подельник Арапат ДЕРБЕС изображали из себя сотрудников правоохранительных органов, чтобы помочь выбить средства из ТОО Аlрhа Lux Consulting. Закончилось все плохо - мужчины получили большие сроки.

Чуть ли не каждый месяц новостные агентства сообщают о том, что прекратила свое существование очередная финансовая пирамида. Одна работала под вывеской ломбарда, другая обучала людей игре на валютных рынках, третья консультировала по инвестициям на фондовой бирже. Вот и ТОО Аlрhа Lux Consulting специализируется на так называемом консалтинге. Проще говоря, берет у людей деньги, чтобы их вкладывать. Правда, не все клиенты потом могут их забрать назад.

Так получилось и с алматинкой Шинар МУХАНОВОЙ, отдавшей компании 25 тысяч долларов. В какой-то момент женщина поняла, что деньги ушли безвозвратно, поэтому начала искать варианты по их возврату. И тут вспомнила про своего одноклассника Бахыта Полатова, ранее работавшего в прокуратуре. Они созвонились, и Бахыт за 5 тысяч долларов согласился исполнить роль коллектора.

Муханова и Полатов отправились на встречу инвесторов, где Бахыт представился супругом Шинар и обсудил с руководителем ТОО Александром СИНГЕРОМ возврат денег. Сингер не отрицал, что действительно взял деньги. Но заявил, что передал их дальше некоему Тимуру ТАИПОВУ, якобы отвечавшему за инвестиции. А чтобы Сингер понял всю серьезность намерений, Полатов пригласил его на отдельную встречу со своими друзьями, где Александру надавали тумаков и забрали 500 долларов.

Вскоре добровольные выбиватели долгов нашли и Таипова. Его тоже сумели заманить на разговор, где Полатов при поддержке Айбека Каукербекова объяснил ему, что с прокурорскими лучше не шутить. Объяснение сопровож­далось затрещинами, после чего Таипов согласился вернуть деньги. Он уговорил свою жену заложить автомобиль в ломбард и отдать деньги мужчинам.

Правда, с ломбардом поначалу случилась осечка - когда Полатов, Каукербеков и присоединившийся к ним Арапат Дербес приехали закладывать автомобиль Таиповых, жена Тимура расплакалась. Почувствовав неладное, оценщик отказался выдавать деньги. Лишь во втором ломбарде залог оформили и выдали за машину 1,3 миллиона тенге. Деньги забрал Полатов.

Но на этом мужчины не успокоились и продолжали названивать Таипову. Тот сумел найти небольшую сумму, а затем начал скрываться. Звонил ему Арапат Дербес, почему-то представлявшийся сотрудником прокуратуры по имени Шынгыс. В итоге в какой-то момент потерпевшие поняли, что пора обращаться за помощью в правоохранительные органы.

В начале февраля 2020 года Полатов был задержан, а спустя еще пару недель взяли Каукербекова и Дербеса. Никто из троих вины не признал. Бывший сотрудник прокуратуры заявил, что просто помогал однокласснице. Второй фигурант объяснил, что всего лишь один раз присутствовал при разговоре Полатова с неизвестным мужчиной, а Дербес сообщил, что разговаривал только по телефону с людьми, причем говорил фразы, написанные ему на бумажке Бахытом. Суд воспринял эти показания скептически.

В итоге Полатов получил 9 лет лишения свободы, а его подельники - по 7 лет. Отбывать наказание они будут в колонии максимальной безопасности. Приговор не вступил в законную силу.

Михаил КОЗАЧКОВ, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА,  Алматы

P.S. В понедельник стало известно, что тысячи вкладчиков другой финансовой пирамиды, работавшей под вывеской ТОО QI-Trade, пишут заявления в полицию, требуя привлечь к ответственности руководителя фирмы Нурлана САГЫНБАЕВА. По некоторым данным, общий оборот компании превышает 4 миллиарда тенге. Сам же Сагынбаев уже покинул территорию Казахстана и находится в одной из соседних республик.

Поделиться
Класснуть