5808

Свобода из-за ошибки

Чем закончилось разбирательство вокруг незаконного освобождения бывшего начальника управления спорта Западного Казахстана

Свобода из-за ошибки

Минувшим летом экс-чиновник Муслим УНДАГАНОВ, осужденный на 9 лет и 9 месяцев еще в 2014 году, вновь напомнил о себе. В середине августа стало известно, что бывший начальник управления спорта получил право на условно-досрочное освобождение.

Случилось это после того, как его жена внесла в качестве погашения ущерба свыше 51 миллиона тенге и истекло две трети его срока. После этого постановлением суда №2 Костаная одиозный спортсмен был отпущен на все четыре стороны. Но когда об этом узнали в управлении спорта Западно-Казахстанской области, Ундаганова тут же вернули за решетку.

Выяснилось, что на самом деле он не погасил весь нанесенный ущерб. В Костанайском областном суде тут же заявили, что Фемиду ввела в заблуждение государственный судебный исполнитель Гульмира ПАПАШЕВА - якобы она сообщила, что претензий к Муслиму Ундаганову у государства больше нет. Как стало известно коррес­понденту “Времени”, эта версия оказалась неверной.

Муслим Ундаганов, согласно приговору суда, нанес государству ущерб не один, а с несколькими своими подчиненными. В общей сложности бывшие чиновники вынесли из казны 135 миллионов тенге с хвостиком. Эта сумма была взыскана с четырех человек в солидарном порядке. То есть не на каждого по 30-40 миллионов, а со всех вместе 135.

При этом Ундаганов погасил в 2020 году свыше 51 миллиона тенге. Эти деньги внесла супруга экс-начальника управления. Благодаря этому судебный исполнитель Папашева смогла прекратить ряд исполнительных производств, но в общей сложности Ундаганов и партнеры все равно оставались должны бюджету круглую сумму. Поэтому Гульмира Папашева вернула исполнительные производства в суд.

И вот с такими исходными данными Муслим Ундаганов и обратился в суд №2 Костаная за условно-досрочным освобождением. По факту он внес в казну 51 миллион тенге, но чисто юридически ущерб еще не был погашен полностью. В итоге суд отпустил Ундаганова на волю, а когда поднялся скандал, пресс-служба Костанайского облсуда заявила, что Фемиду ввела в заблуждение судебный исполнитель Папашева. Даже было возбуждено уголовное дело по злоупотреблению должностными полномочиями, и выяснилось, что Гульмира Папашева… просто юридически безграмотно пишет!

Это чистая правда - в документе, который был заполнен судебным исполнителем, выявили ошибки, повлиявшие на смысл письма. Вот точная цитата: “По приговору суда у должника Ундаганова Муслима в солидарном порядке общая задолженность в пользу пользу ГУ “Управление туризма, физической культуры и спорта ЗКО” составляла 51 837 006 тенге, данный иск должником Ундагановым М. полностью погашен иск по приговору суда в солидарном порядке 51837006 тенге”.

Даже если перечитать предложение раз пять подряд, вряд ли до конца поймешь, погашен ущерб или нет и вообще в каком он порядке. Но именно для этого и нужен суд. Чтобы председательствующий по делу внимательно вчитался в бумагу, если надо, уточнил и сделал окончательный вывод, погашен ущерб или нет. Тем более информацию о частичном погашении ущерба на сумму в 51 миллион 846 тысяч 043 тенге в суд передали и руководители колонии, где отбывал наказание Ундаганов.

Кроме того, суд, освобождая Ундаганова, сослался на нормативное постановление Верховного суда от 2 октября 2015 года, где указано, что надо обязательно учитывать состояние здоровья подсудимого. Ну а у Муслима как раз оказалась пара-тройка подходящих диагнозов.

Таким образом, решение об УДО опиралось не только на сведения, предоставленные судебным исполнителем Папашевой. Просто, видимо, Костанайскому облсуду надо было свалить на кого-то вину за незаконное освобождение преступника. Однако расследование антикоррупционной службы подтвердило, что она ни в чем не виновна - уголовное дело прекращено, постановление есть в распоряжении редакции.

Но это еще не конец истории. По нашим сведениям, вопросы есть к судье, выносившему постановление об УДО, а также к председателю Костанайского облсуда Асламбеку МЕРГАЛИЕВУ. По некоторым данным, последний будет заслушан на заседании судебного жюри при Высшем судебном совете.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото оперативной съемки, Алматы

Поделиться
Класснуть