1473

Обогрели - обобрали

Со счетов воспитанников детского дома №1 Алматинской области пропали деньги. В растрате подозревают социального педагога.

Обогрели - обобрали

В Алматы состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие бывшие воспитанники и сотрудники областного детского дома №1, а также руководители общественных фондов. По их словам, на днях к ним обратились воспитанники детдома, которые рассказали, что у них со счетов, куда сиротам поступают пособия по потере кормильца, пропали все деньги.

На сегодняшний день пострадали 22 ребенка, общая сумма ущерба составляет порядка 33 миллионов тенге. При этом не исключено, что похищенная сумма может увеличиться - не все дети сейчас имеют возможность проверить свои счета, поскольку банковские карты и ПИН-коды к ним хранятся у администрации детдома.

В снятии денег со счетов воспитанников подозревают имевшую доступ к банковским картам детей социального педагога Маржан МУСТАФИНУ, которая на прошлой неделе перестала выходить на работу и отвечать на телефонные звонки. Правда, по мнению спикеров, вряд ли она могла провернуть все это в одиночку. Дело в том, что еще в 2018 году бывшая сотрудница детдома Гульмира СУНДЕТОВА писала жалобы на руководство детдома, которое якобы занималось финансовыми махинациями.

Тогда эта информация не нашла подтверждения, однако сейчас в свете последних событий перепроверить аргументы заявительницы будет не лишним, считают спикеры. Что касается нынешней ситуации, то она, по мнению общественников, подпадает сразу под несколько уголовных статей.

- Статья 142 Уголовного кодекса - злоупотребление правами опекуна и попечителя, статья 189 - присвоение или растрата вверенного чужого имущества, статья 190 - мошенничество, - перечисляет глава фонда “Не молчи. Дети” Алмат МУХАМЕДЖАНОВ. - Также хочу отметить, что на деньги воспитанников, которые лежат в банке, идет процент. То есть они еще теряют вознаграждение с этих денег. И это статья 195 - причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Все эти статьи тяжелые.

Мы обратились за комментариями к руководителю пресс-службы департамента полиции Салтанат АЗИРБЕК, которая сообщила нам о задержании социального педагога, подозреваемого в растрате средств детдомовцев. Женщину 1990 года рождения задержали в Таразе и доставили в Алматы. Материалы уголовного дела, а также сама подозреваемая по подследственности переданы в департамент экономических расследований по городу Алматы.

Мадина АИМБЕТОВА, фото автора, Алматы

Поделиться
Класснуть