2485

А деньги где?

Чиновника из Западно-Казахстанской области подозревают в хищении больше 50 миллионов тенге, предназначенных для помощи жителям города Арыси.

А деньги где?

Средства, выделенные на ремонт и строительство домов в городе Арыси, пострадавшем от взрывов на складе боеприпасов, осели в карманах западноказахстанских чиновников. В начале августа местная антикоррупционная служба завела уголовное дело в отношении заместителя руководителя областного управления энергетики и ЖКХ Кайрата МУХАМБЕТКАЛИЕВА.

Следствие полагает, что в период с августа по декабрь 2019 года он в составе группы лиц из подрядной организации похитил 50 миллионов тенге, выделенных на текущий ремонт 46 жилых домов в Арыси.

Практически одновременно с началом этого расследования непосредственный шеф Мухамбеткалиева - руководитель управления Рустем ЗАКАРИН написал заявление об увольнении по собственному желанию. При этом в телефонном разговоре он сообщил, что его уход с должности никак не связан с неприятностями у Мухамбеткалиева, причина - переход на новую должность. Действительно, вот уже несколько дней Рустем Закарин трудится в должности заместителя руководителя управления топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства в Нур-Султане.

Примечательно, что Кайрат Мухамбеткалиев, в отношении которого проводится досудебное расследование, с понедельника, 17 августа, ушел в отпуск. Это при том, что аким области Гали ИСКАЛИЕВ настоятельно рекомендовал руководителям управлений и их заместителям не уходить на отдых до окончания пандемии коронавируса.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть