11791

Подсевшие на кокс

Раскрыть особо крупную кражу на “АрселорМиттал Темиртау” помог мобильник случайного очевидца

Подсевшие на кокс

Запутанную многоходовку придумал предприимчивый житель Темиртау Султан ТАЙШУБЕКОВ, чтобы выкрасть с местного металлургического комбината сотни тонн кокса. Он вовлек в преступление охранника предприятия Евгения ГОНЧАРА, водителей нескольких грузовиков и владельцев разбросанных по Карагандинской области складов, где хранил похищенное. Не учел только того, что караван нанятых им машин попадет в объектив мобильника случайного свидетеля.

Территория “АрселорМиттал Темиртау” (АМТ) периодически подвергается криминальным набегам злоумышленников. В основном отсюда крадут металлопродукцию. А вот Султану Тайшубекову понадобился кокс - высококачественное бездымное топливо, которое применяют в литейном производстве. Пару лет назад фирма его сына покупала этот угольный продукт у “Арселора” и перепродавала другим предприятиям. Поэтому он хорошо знал, где хранится кокс и как устроена система безопасности на комбинате. Как оказалось, все заградительные кордоны при желании можно обойти.

Следствие и суд установили, что Тайшубеков сумел договориться с охранником Евгением Гончаром. Сумма сделки осталась неизвестной, но секьюрити согласился беспрепятственно пропускать через контрольно-пропускной пост посторонние грузовики. Притом видеокамеры у въезда на территорию предусмотрительно отключались в момент прибытия и убытия автоколонны.

Расхитители чужого добра успешно прокатились по владениям меткомбината 8 и 9 января прошлого года. Заказчик перевозки груза нанял два 40-тонника и один 25-тонник. В день каждая машина совершала по две-три поездки. Водители получали на руки липовые накладные и вознаграждение за один рейс в размере 25-30 тысяч тенге. По признаниям шоферов, они не догадывались, что наниматель ворует кокс. Впрочем, как и владельцы погрузчиков, заполнявшие и опустошавшие кузова.

Видимо, поэтому все эти люди проходили по делу не обвиняемыми, а свидетелями с правом на защиту. Хозяева складов в Караганде, Сарани и Темиртау, куда свозилось топливо, тоже особо не интересовались его чистотой, а просто брали деньги за временное хранение.

Могло случиться так, что столь нахальная кража осталась бы вне поля зрения правоохранителей. Однако подозрительные грузовики привлекли внимание водителей частного предприятия, имевшего договор с АМТ на покупку и вывоз кокса. Между тем никто другой на это права не имел.

Один из заинтригованных происходящими событиями мужчин включил видеозапись на своем айфоне и зафиксировал, как чужаки свободно “летают” через шлагбаум КПП. Чуть позже он показал четыре отснятых видеоролика своему начальству. Так сигнал о хищениях поступил в службу безопасности “Арселора”, а оттуда перетек в полицию.

Сотрудники комбината тут же отправились делать замеры своей кучи кокса. Ее общий вес до кражи равнялся ста тысячам тонн. По их подсчетам, злоумышленники успели оттуда умыкнуть более 300 тонн. Убытки потянули на 17,6 млн тенге. Самое интересное, что Султан Тайшубеков весьма оперативно успел продать треть украденного топлива. Сначала сотня тонн была продана местной фирме, а она резво отправила ее тремя железнодорожными вагонами новому покупателю - в шымкентское ТОО “Китайско-Казахстанская Марганцевая Индустриальная группа”. Все остальное оперативники нашли на региональных складах и передали вещдоки АМТ на ответственное хранение.

Стоит отметить, что изъятый в разных точках кокс, по заключению экспертов, имел общую групповую принадлежность - такую же, как в “Арселоре”. Поэтому выдать его за разные партии, приобретенные в бизнес-процессах, Тайшубекову не удалось. А он поначалу пытался. И вместе с подельником Гончаром во время досудебного расследования отказывался признавать свою вину.

Однако когда дело дошло до суда, оба, по всей вероятности, поняли, что отвертеться не получится. Ведь наемные водители грузовиков слили их с потрохами. Впрочем, слова использованных в темную участников перевозок кокса и выводы экспертов не самые любопытные моменты в этой истории. Довольно значимую роль сыграл засекреченный свидетель, которого сыщики нарекли вымышленной фамилией АНДРЕЕВ.

Допрошенный в условиях, исключающих узнавание, гражданин Андреев сообщил суду, что работал в отделе координации АМТ. В дни хищений он получал угрозы со стороны “другого лица”, принудившего его отключать на 2-3 минуты видеозапись с установленных на КПП камер наблюдения в момент проезда нанятых Тайшубековым грузовиков. Схема была простой: угрожавший человек делал Андрееву телефонный звонок, что служило сигналом прекращения видеосъемки. А потом звонил повторно, чтобы тот вновь включал запись. Менеджеры по информатике и аналитике службы безопасности “Арселора” при просмотре видеоархива выявили множественные обрывы изображений и резкую перемену кадров длительностью от 40 секунд до четырех минут.

Кто же мог напугать тайного свидетеля Андреева? И почему данные его собеседника тоже засекретили? Уж не потому ли, что минувшей зимой грянуло скандальное разоблачение ряда темиртауских полицейских, подозреваемых в причастности к хищениям металла с территории комбината? Следственно-оперативная группа МВД тогда провела спецоперацию по изобличению преступной группировки, к которой вместе с полицейскими прим­кнули работники АМТ, предприниматели, владельцы складов и криминальные элементы, у которых во время обысков изъяли автомат Калашникова, газовый пистолет, охотничье ружье и боеприпасы к ним.

Тогда же суд санкционировал арест замначальника Восточного ОП Темиртау Бахтияра ИСАКОВА. Его шеф Ерлан ЕСЕНБЕКОВ лишился должности. Многие стражи порядка получили дисциплинарные взыскания. В общем, зачистка была серьезной. Еще бы! Ведь группа орудовала несколько месяцев и только за день получала прибыль от хищений в размере 16 млн тенге!

Расследование по тем фактам еще продолжается. А дело Тайшубекова и Гончара (их приговорили к пяти с половиной и пяти годам заключения соответственно. - И. М.), не исключено, стало лишь предвестником более громких задержаний. Оттого некоторая информация пока хранится в тайне. Но рано или поздно она станет явью, и мы расскажем читателям обо всем, что нам станет известно.

Ирина МОСКОВКА, фото с сайтов компании “АрселорМиттал Темиртау” и all.biz.kz, Караганда

Поделиться
Класснуть

Свежее