4658

Хитрее, больше, наглее

После отчетного выступления следователя по особо важным делам антикоррупционной службы страны Кайсара БАРЖАКСЫНОВА складывается впечатление, что в Карагандинской области недавно проходил чемпионат мздоимцев и стяжателей. Чиновники, и не только они, пытались стать богаче с помощью сомнительных схем. Однако вместо ожидаемых наград удостоились претензий от правоохранителей.

Хитрее, больше, наглее

Первенство в коррупционных состязаниях можно смело отдать руководителю отдела финансирования, бухгалтерского учета и госзакупок областного управления сельского хозяйства Сауле АСКАРОВОЙ и подчиненному ей специалисту Алтын ТОЙШИБЕКОВОЙ. На этой неделе Казыбекбийский райсуд Караганды приговорил каждую к семи годам лишения свободы за хищение из бюджета 16,9 миллиона тенге.

Впрочем, карагандинок могут переплюнуть чиновники из жезказганского отдела строительства. Их пока не осудили, но подозревают в хищении 23 миллионов тенге, выделенных на строительство инженерных коммуникаций по госпрограмме “Нурлы жер”.

Отличилась и местная юристка, которая пообещала человеку помочь избежать уголовной ответственности. Но не честным путем, а якобы через передачу взятки правоохранителям. В действительности же юрист никому ничего не передавала, а присвоила два миллиона тенге, переданных ей клиентом для решения проблем.

Завершает список начальник службы мобильного планирования отдела по делам обороны Октябрьского района города Караганды. Его поймали на получении взятки за ускоренную выдачу военного билета и непривлечение к административной ответственности.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть