1669

Такая лошадка нужна самому

В Восточно-Казахстанской области полицейского подозревают в конокрадстве.

Такая лошадка нужна самому
Фото: vitvesti.by

За время своей карьеры до середины 2019 года Ержан КАЛИЕВ (имя и фамилия изменены) работал участковым инспектором в отделе полиции Уланского района, потом его перевели в Катон-Карагайский район, а в январе 2020 года он был уволен. Как стало известно из решения Усть-Каменогорского городского суда, “за грубое нарушение служебной дисциплины, совершение проступка, дискредитирующего государственную службу”.

Оказалось, всему виной события, происходившие в 2018 году, то есть в ту пору, когда Калиев трудился в Уланском районе. По его словам, в производстве следственного управления областного департамента полиции находится уголовное дело по факту кражи нескольких десятков лошадей, которое было возбуждено в октябре 2018 года, а в нынешнем году он признан подозреваемым по этому делу. Без каких-либо оснований, считает Калиев.

Но дыма без огня не бывает. Осенью 2018 года в полицию посыпались заявления о пропаже лошадей. Причем в разных районах области. Так, в Кокпектинском районе с вольного выпаса пропали 19 лошадей, в Жарминском районе - две. Животных потом нашли, вот только три из них каким-то образом оказались в одном из крестьянских хозяйств Уланского района. Как суду показали свидетели, животных пригнал в хозяйство Калиев, он же поставил им тавро, отрезал по одному уху и укоротил хвосты.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть