2507

Острая финансовая недостаточность

В Восточном Казахстане главный бухгалтер государственной врачебной амбулатории похитила больше 85 миллионов тенге. Если приговор суда останется в силе, она отправится за решетку на семь лет.

Острая финансовая недостаточность

Главный врач и рядовые работники КГП “Врачебная амбулатория села Меновное” (населенный пункт относится к черте Усть-Каменогорска) даже не подозревали, какие деньги крутятся за их спиной, пока сотрудницы, находящиеся в декретном отпуске, не пожаловались начальнице, что им не производятся соцотчисления.

В медучреждении прошла аудиторская проверка. Тут-то и выяснилось, что в карманы главного бухгалтера утекли средства, которые в амбулатории образовались за счет экономии. Как потом говорила главврач в суде, об экономии она знала, но о каких конкретно суммах шла речь - нет, поскольку целиком и полностью доверяла главбуху.

А 36-летняя главный бухгалтер, надо сказать, не стеснялась. Например, в 2017 году она перечислила на свой счет 25 586 292 тенге. В общей сложности с января 2016 года по июнь 2019-го она похитила 85 348 866 тенге, используя в статье расходов такую лазейку, как “оплата прочих услуг”. Таким образом, управлению здравоохранения Восточно-Казахстанской области причинен материальный ущерб в особо крупном размере.

В суде женщина признала вину и пояснила, что у нее имелась ЭЦП с правом первой подписи наравне с подписью главного врача. Теперь уже бывшая бухгалтер также отметила, что она покупала квартиры (!) не на похищенные средства, а на деньги, вырученные от продажи жилья матери и кредит... В общем, впоследствии бывшей работнице медучреждения удалось избежать конфискации имущества.

Суд №2 Усть-Каменогорска признал ее виновной по пункту второму части 4 статьи 189 Уголовного кодекса и назначил семь лет лишения свободы. Одним из смягчающих для нее обстоятельств стало наличие несовершеннолетнего ребенка.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть