3382

Служили два товарища... И вдруг аврал

Аксакалы села Лепсы направили письмо начальнику департамента полиции Алматинской области Серику КУДЕБАЕВУ. В петиции они просят восстановить на работе двух сотрудников правоохранительных органов, уволенных в начале апреля.

Служили два товарища... И вдруг аврал

- Вы должны помочь донести наши просьбы до МВД! Остановить этот беспредел. Несоставление протокола об административном правонарушении не может быть поводом для увольнения! Неизвестные лица оклеветали наших добросовестных полицейских. Без каких-либо разбирательств заставили Талгата МАКСУТОВА и Алмаса СЫРГАБАЕВА написать заявление об увольнении, - вводит нас в курс дела председатель совета аксакалов села Лепсы Оразалы НУРЖИГИТОВ. - В итоге три сельских округа, где проживают порядка семи тысячи человек, остались без полицейских. А оставшиеся трое задействованы на санитарных блокпостах.

- Время сейчас сложное, показатели по коронавирусу каждый день растут. Вместо того чтобы укреплять границы, наши генералы их опустошают, - продолжает другой житель аула Токан МАМЫРОВ. - В прошлом году сократили штатную численность дежурной части. После этого Народный банк закрыл единственный на всю округу банкомат, который был установлен в здании полиции. Объяснили это тем, что автомат для выдачи денег обычно устанавливается там, где есть военизированная охрана (см. “Пин-коды широкого пользования”, “Время” от 5.11.2019 г.). С тех пор прошло шесть месяцев, но проблему с выдачей пенсии так и не решили. Как передавали через таксистов банковские карточки, так и передаем.

На защиту начальника местной полиции встали не только сельчане, но и уволенный участковый инспектор полиции Алмас Сыргабаев. Он и прояснил ситуацию.

Как оказалось, 1 апреля они с Талгатом Максутовым задержали нетрезвого водителя. Медицинское освидетельствование провели. Автомашину описали и загнали во внутренний двор участка. Однако административный протокол о нарушении ПДД не стали составлять. Ограничились лишь сообщением о факте задержания нетрезвого водителя в отдел полиции Саркандского района.

- Обычно сотрудники дорожной полиции из Саркандского района забирали материалы и сами доводили дело до суда, - поясняет бывший начальник полицейского участка Талгат Максутов. - А тут такой аврал случился, ребята были задействованы на других участках, в итоге в тот день не смогли приехать. Оно и понятно, если учесть, что от Лепсы до Сарканда 230 километров. Мы не смогли выехать отсюда, потому что других дел много. Вагончик искали, шатры устанавливали.

Не приехали сотрудники дорожной полиции и на следующий день. А вечером 2 апреля в село прибыла целая команда проверяющих из управления собственной безопасности департамента полиции Алматинской области.

- Мои объяснения, что я был задействован на санитарном посту, никто во внимание не принял. В итоге после беседы с сотрудником отдела кадров и заместителем начальника областного департамента полиции Сериком ЖУНИСБЕКОВЫМ вынужден был подать рапорт на увольнение, - грустно констатирует Талгат Максутов.

За своим начальником заявление по собственному желанию подал и Алмас Сыргабаев. Жители села верят в справедливость и надеются, что начальник департамента полиции Алматинской области в условиях ЧП восстановит полицейских на работе.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть