5117

Муки Зеленского

Житель Актау уже более 10 лет не может добиться назначения положенной ему пенсии

Муки Зеленского

73-летний Иван Николаевич ЗЕЛЕНСКИЙ безуспешно пытается доказать в судах не только свое незаконное смещение с должности, но и неожиданно утраченное из-за этого право на заслуженную пенсию. На руках у него несколько решений судов, которые никто не исполняет. Не помогают и поручения руководителей центральных ведомств разобраться с ситуацией. Мужчина, проработав всю сознательную жизнь, уже одиннадцатый год не получает причитающееся ему пособие.

Иван Зеленский ранее являлся президентом одного из самых крупных строительно-монтажных управлений в Мангистау­ской области. В ноябре 2001 года мужчина после очередного отпуска вернулся на работу, однако попасть в свой кабинет он не смог, так как выяснилось, что акционеры лишили его должности.

- У меня было 40 процентов акций предприятия АО “СМУ-10”, еще 10 процентов принадлежало сотрудникам компании, а остальные - инвестфонду и частному предприятию. То есть акционеры не могли меня сместить с должности, так как для этого согласно уставу необходимо 66 процентов, включая мой голос. Однако это было сделано. Тогда я обратился в прокуратуру, которая в январе 2002 года вынесла протест на решение нового руководителя. Впрочем, тот проигнорировал данный документ. Затем прокуратура подала заявление в суд, а параллельно я решил через суд признать протокол собрания акционеров незаконным и недействительным. Суду понадобилось почти девять месяцев, чтобы вынести решение в мою пользу, - рассказывает Иван Николаевич.

На руках у мужчины было решение суда не только о восстановлении в должности, но и о выплате компенсации за вынужденные прогулы. Но, как говорится, воз и ныне там.

И это лишь предыстория проблемы. В 2009 году Иван Зеленский достиг пенсионного возраста, вот только вместо положенной пенсии ему пришлось вновь бегать по судам. Как выяснилось, в ту пору назначенный новый президент СМУ-10 не стал брать на себя ответственность и издавать приказ об увольнении бывшего руководителя. К тому же Ивану Николаевичу не отдали трудовую книжку.

Согласно правилам начисления пенсии с таким набором документов, а вернее, с их отсутствием, он мог претендовать лишь на ее базовую часть. Куда бы он ни обращался, ему везде советовали идти с этим вопросом в суд.

В 2010 году мужчина так и сделал. Суд вынес решение о выдаче трудовой книжки и иных документов. Как отмечает Иван Николаевич, во время одного из судебных заседаний было предъявлено письмо на тот момент действующего президента СМУ-10 У. МУНАЛОВА, в котором говорилось, что контракт с ним действительно расторгнут, однако никаких отсылок на приказы и их номера не было.

После судебного решения в дело вмешались судисполнители. Спустя год, в декабре 2011-го, Зеленскому вернули трудовую книжку, правда, в ужасном состоянии. По его словам, из всех страниц читалась лишь титульная с его именем и фамилией, остальные же были изорваны. После вмешательства руководства департамента судебных исполнителей Мангистауской области было выдано предписание в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по данному вопросу. Казалось бы, справедливость восторжествовала и дело сдвинулось наконец-то с мертвой точки. Но не тут-то было.

- На протяжении следующих двух лет меня кормили завтраками и постоянными обещаниями, что ведется расследование. А затем и вовсе дело прекратили. Мне пришлось уже обращаться в Генеральную прокуратуру, а также в другие инстанции в Нур-Султане. Оттуда приходят ответы, чтобы местные ведомства разобрались в моей ситуации, однако все тормозится. Этим делом просто никто не хочет заниматься, - сетует бывший руководитель предприятия. - В 2016 году я обратился в партию Nur Otan. На личном приеме меня выслушали, пообещали помочь. Но ничего не изменилось. В прошлом году в октябре я был у зампрокурора Мангистауской области Азамата ВАЛИЕВА. Он просмотрел все документы, постановления судов и дал поручение присутствующим на приеме рассмотреть заново уголовные дела согласно статье 24 УПК (всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств дела). К сожалению, дальше его слов дело не сдвинулось. Все в глаза мне говорят: да, незаконно, да, у вас есть все основания, и дальше ничего.

За 18 лет у Ивана Николаевича накопились десятки томов папок с обращениями, отпис­ками и поручениями. А в трудовой у Зеленского по-прежнему последняя запись датирована 1994 годом, где он числился еще в качестве президента СМУ-10. При этом записи о его увольнении до сих пор нет ни в одном документе, который он мог бы предъявить в ЦОН.

В городском отделе № 2 филиала РГП “ЦОН” по Мангистауской области, занимающемся оформ­лением пенсий, обещают помочь мужчине, но, естественно, только в рамках имеющихся оснований.

- Без трудовой книжки мы можем засчитать в общий стаж службу в армии. Надо разбираться конкретно в этой ситуации. В данном случае мы действительно можем оформить лишь базовую часть пенсии. Посмотрим, что можно сделать, - пообещал заместитель руководителя отдела № 2 Актау филиала РГП “ЦОН” по Мангистауской области Улан НУРЛЫБАЕВ.

Естественно, помощь с минимальной пенсией Ивана Николаевича не устраивает. Зеленский мечтает о справедливости в отношении не только себя, но и всех остальных. Все еще несостоявшийся пенсионер надеется, что те лица, по вине которых он оказался в этой ситуации, понесут хоть какое-то наказание. Но похоже, что мечта его из разряда неисполнимых.

Все эти годы мужчина выживает только благодаря поддержке троих детей и супруги, которая до сих пор работает.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото автора, Актау

Поделиться
Класснуть