22617

Ушлый малый

В Алматы накануне нового года был оглашен приговор по делу старшего судебного исполнителя, и. о. руководителя филиала террориториального отдела Бостандыкского района по исполнению судебных актов Абзала АДИЛОВА.

Ушлый малый

30-летнего чиновника очень хорошо знают алматинские журналисты: он регулярно выступал в СМИ, рассказывая о героических подвигах государственных судисполнителей, которые не покладая рук день и ночь вылавливают должников. Но, как оказалось, Адилов и сам был не прочь заработать пару миллионов на стороне...

Как установило следствие, в конце 2018 года в Бостандыкский районный отдел по исполнению судебных актов пришла бумага из специализированного межрайонного суда Алматы по взысканию 165 миллионов тенге с ТОО “Инновационная компания “Стерин”. Эта фирма, согласно данным из открытых источников, использует принципиально новый способ обработки овечьей шерсти, разработал который профессор КазНУ Сапаркали КОНУСПАЕВ. К слову, офис у предприятия тоже находится на территории университета.

В прорывной проект поверили в Министерстве образования и науки и еще в 2016 году выделили на его реализацию 150 миллионов тенге. Но что-то, видимо, пошло не так, и инновационная компания забуксовала. В итоге комитету науки МОН пришлось обращаться в суд, чтобы взыскать потраченные деньги. Профессор Конуспаев признал иск в полном объеме и пообещал вернуть деньги по мере их поступления. Вместе с комиссиями общая сумма долга составила 165 миллионов тенге.

Руководитель “Стерина” действительно гасил задолженность, когда у него появлялись деньги, и в 2019 году он смог внести 5 миллионов тенге. Но этого, разумеется, было мало. И в конце октября к Конуспаеву приехал чиновник департамента юстиции Абзал Адилов с деловым предложением. Он объяснил, что может организовать финансовые “каникулы” вплоть до конца 2020 года, а стоить это будет всего два миллиона тенге. Профессор Конуспаев пообещал поду­мать, а потом написал заявление в антикоррупционную службу. С двумя миллионами тенге в руках Абзала Адилова борцы с коррупцией взяли прямо на рабочем месте.

Чиновник сразу признал вину и поэтому получил довольно мягкое наказание - 2 года 7 месяцев 15 дней лишения свободы в колонии минимальной безопасности. Суд счел, что наказывать бывшего судебного исполнителя штрафом в 50-кратном размере не стоит, поскольку заплатить 100 миллионов тенге сразу ему будет весьма затруднительно. Приговор не вступил в законную силу.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото с сайта Первого канала “Евразия”, Алматы

Поделиться
Класснуть