1727

Дали на лапу

В Петропавловском городском суде вынесли приговор директору Северо-Казахстанского медицинского колледжа Ма­рине АХМЕТОВОЙ, передавшей взятку проверяющему за непривлечение ее к административной ответственности за допущенные нарушения правил противопожарной безопасности.

Дали на лапу

В ходе проверки зимой 2019 года старший инженер управления по чрезвычайным ситуациям Петропавловска Руслан ЕРДЕНОВ зафиксировал загромождение эвакуационных путей в учебных кабинетах медколледжа и выявил несоответствие технической документации по пожарной автоматике установленному оборудованию. Руководителю колледжа грозил протокол об административном правонарушении.

Пытаясь избежать взыскания, она обратилась к своей подчиненной - фармацевту колледжа Мариамаш АБДИКАРИМОВОЙ, которая была знакома с проверяющим и могла договориться. 22-летний госслужащий был не против подзаработать и согласился выписать протокол не руководителю учебного заведения, а ее заместителю, назначенному исполняющим обязанности на время отпуска, но попросил за это 250 000 тенге. Правда, в итоге сговорились о 50 тысячах тенге.

Деньги фармацевт принесла в назначенное время в машину к старшему инженеру. Переговоры о месте встрече они вели по WhatsApp. В результате их задержали сотрудники антикоррупционной службы, и наказание за взятку получили все трое. Подсудимые свою вину признали. Руслана Ерденова городской суд в июле этого года приговорил за получение взятки к штрафу в размере шестидесятикратной суммы взятки, то есть 3 000 000 тенге. Приговор уже вступил в законную силу.

Взяткодатель - руководитель колледжа Марина Ахметова - по приговору суда должна выплатить штраф в десятикратном размере взятки, то есть 500 000 тенге, а ее подчиненная Мариамаш Абдикаримова за посредничество - 250 000 тенге. Приговор еще не вступил в законную силу.

Все трое получили пожизненный запрет занимать должности на государственной службе. Айфон посредницы изъяли и обратили в доход государства как предмет, использовавшийся для достижения преступного результата.

Екатерина НАЗАРЕНКО, Петропавловск

Поделиться
Класснуть