9739

Секрет на миллион

Сотрудник службы экономических расследований (СЭР), вымогавший у топ-менеджера БТА Банка крупную сумму, проведет за решеткой меньше 4 лет.

Секрет на миллион
Вот такое фото гуляло по соцсетям сразу после задержания мошенников с деньгами.

В Медеуском райсуде Алматы по уголовным делам на днях был оглашен приговор по громкому делу следователя Дархана ИСКАКОВА. В начале 2019 года он вместе с Данияром АЛЬПИЕВЫМ и Эйлазом СУЛЕЙМАНОВЫМ вступил в переговоры с председателем совета директоров БТА Банка Рифатом САМИГУЛЛИНЫМ. Сэровец сообщил банкиру, что того могут привлечь к ответственности за хищения, но за небольшую для солидной финансовой организации сумму вопрос можно закрыть. Банкир на “сделку” согласился, однако при передаче первой части денег Искаков и его подельники были задержаны.

Новость о задержании офицера службы экономических расследований прогремела в начале года, когда Генеральная прокуратура официально сообщила о разоблачении сотрудника правоохранительных органов и его подручных. Мы сразу же выяснили подробности этого происшествия.

Как оказалось, Дархан Искаков получил ценную информацию о расследовании Генеральной прокуратурой факта хищения денежных средств в Казкоммерцбанке. В качестве фигурантов этого дела проходили руководители ТОО AlgabasDevelopment. На допросы также вызывали председателя совета директоров БТА Банка Самигуллина (см. “СЭР с плесенью”, “Время” от 21.1.2019 г.). Искаков, получив эти данные, решил заработать немного денег. Он обсудил ситуацию со своим приятелем Эйлазом Сулеймановым, а у того по чистой случайности оказался знакомый Данияр Альпиев, который был вхож в окружение Самигуллина. Вот через него-то и было решено вести переговоры.

Данияр и Дархан встретились с банкиром и объяснили, что уголовное дело само по себе не закроется, но есть возможность прекратить расследование за 1,3 миллиона долларов. При этом Искаков заявил, что является членом межведомственной следственно-оперативной группы Генеральной прокуратуры, созданной по делу ТОО AlgabasDevelopment, хотя на самом деле в нее не входил.

Рифат Анварович, окончивший Академию МВД и до прихода в банк много лет проработавший в правоохранительных органах, сразу сообразил, что его банально разводят. Поэтому он для приличия поторговался и сумел сбить цену до миллиона долларов, а затем обратился с заявлением в Генеральную прокуратуру. Там сразу разобрались что к чему и снабдили Самигуллина подробными инструкциями.

Уже на следующий день руководитель БТА Банка связался с Альпиевым и предложил ему забрать ровно половину из оговоренной суммы. Ничего не подозревающий мужчина приехал прямо в офис БТА Банка и получил сумку с деньгами, из которых 200 тысяч были настоящими, а еще около 290 - муляжом, предоставленным правоохранительными органами. С наличными в руках Данияра и задержали, а затем взяли Искакова и Сулейманова.

Все трое сразу же признали вину в покушении на мошенничество и договорились с прокуратурой о заключении процессуального соглашения. То есть офицеру СЭР даже не предъявляли обвинений в вымогательстве или получении взятки - в надзорном органе решили, что он всего лишь обманул банкира. В таком виде материалы поступили в суд.

Почему-то дело Эйлаза Сулейманова рассматривали отдельно, и его приговор был оглашен в начале октября. Сулейманов покаялся и получил 3 года 9 месяцев условного срока. Интересно, связано ли столь гуманное наказание с тем, что он является близким родственником высокопоставленного сотрудника Министерства иностранных дел, представляющего нашу республику в одной из зарубежных дипломатических миссий?

А вот Альпиева и Искакова судили вместе, но по той же статье - покушение на мошенничество. Переговорщик Альпиев договорился с прокуратурой о том же наказании, что и Сулейманов, - он получил 3 года 9 месяцев условно. Следователь службы экономических расследований Искаков, придумавший всю “операцию”, получил те же 3 года 9 месяцев, но реального срока. Осужденные должны будут заплатить 354 тысячи тенге за проведенные экспертизы и по 50 тысяч тенге - в фонд компенсации потерпевшим.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото из соцсетей, Алматы

Поделиться
Класснуть