3230

Делим пополам!

Сотрудники бывшей СЭС Восточно-Казахстанской области сдали антикоррупционщикам своего начальника Газеза СУЛЕЙМЕНОВА, которому вынужденно отстегивали половину своих доплат.

Делим пополам!

25 сентября суд № 2 Усть-Каменогорска вынес приговор бывшему руководителю областного департамента контроля качества и безопасности товаров 55-летнему Сулейменову.

Как сообщается в судебном документе, Газез Канаятович брал взятки у своих подчиненных, на которых возлагал исполнение обязанностей руководителя отдела или главного специалиста. Сотрудникам устанавливалась доплата в размере 50 процентов от должностного оклада, а вот половина этой суммы уходила руководителю департамента.

Подчиненные, как следует из приговора, находились в зависимом положении от начальника, поэтому согласились на его требования, но впоследствии написали заявление в антикоррупционную службу.

Таким образом Сулейменов “кормился” с сентября 2018-го по май 2019 года и в общей сложности от четырех человек получил 703 000 тенге.

Но на этом его махинации не закончились. Чиновник решил присвоить бюджетные средства, выделенные на проведение дезинсекционных работ в Уланском районе.

Суд назначил Сулейменову штраф в размере 24 605 000 тенге с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

Елена СУПРУНОВА, фото с сайта sputniknews.kz, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть

Свежее