2158

Отдохните, гастролёры!

Компания завязавших дружбу в Алматы аферистов устроила охоту на карагандинских пенсионерок. Под предлогом участия в лотерее мошенники выуживали у доверчивых бабушек крупные суммы денег.

Отдохните, гастролёры!
Фото: borisoglebsk.bloknot-voronezh.ru

Житель Шымкента Канат КУЛТАСОВ, проживающая в Капшагае Турсынкуль РЫС­БАЕВА и алматинка Роза ТИШИМОВА минувшей весной познакомились друг с другом в южной столице при случайной встрече в гостях у общих приятелей. У Култасова и Рысбаевой за плечами имелось криминальное прошлое: первый был судим за мошенничество, а вторая - за грабеж. Поэтому возникшая во время общения идея совершить новые преступления не вызвала в них трепета. А Тишимова решила к ним присоединиться, так как нуждалась в деньгах на медицинскую операцию отцу.

Компания придумала легенду о липовой лотерее, которую якобы проводят крупные торговые дома. Жертвам следовало внушить, что для получения приза нужно показать сумму денег, которая превысила бы количество наличности у подставного соперника. Затем средства “победителя” складывались в конверт и технично подменивались на точно такой же, но набитый нарезанной бумагой.

Всего аферистам удалось обмануть четырех старушек, которые в общей сложности отдали им 1 млн 999 тыс. тенге! Вероятно, могли бы обогатиться еще больше, если бы их не вычислили полицейские. На съемной квартире в центре Караганды, где базировались мошенники, были изъяты отнятые у бабушек деньги и еще несколько конвертов с нарезанной бумагой.

В суде подсудимые признали свою вину. Учитывая, что они погасили ущерб потерпевшим, суд не стал их наказывать строго. Култасов получил 4 года 8 месяцев ограничения свободы и привлечение к общественным работам на 100 часов ежегодно в течение отбывания срока наказания. Аналогично покарали и Тишимову. А вот Рысбаева отправилась за решетку на три года, поскольку она совершила новое преступление, не дождавшись погашения прежней судимости.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть