1907

Плутовки из глубинки

Бухгалтер и кассир в Карагандинской области поживились бюджетными деньгами.

Плутовки  из глубинки

Двух внезапно разбогатевших дам из глубинки разоблачили сотрудники антикоррупционной службы. Расследование выявило, что жительницы Каркаралинска на протяжении двух лет с помощью бухгалтерских махинаций расхищали бюджетные деньги. Всего им удалось прикарманить 25 миллионов тенге.

Согласно материалам уголовного дела, главный бухгалтер КГП “Каркаралинская ветеринарная станция” Алтыншаш МАНАНБАЕВА и кассир местного отделения Народного банка Меруерт СЫЗДЫКОВА в период с 2015 по 2017 год оформляли фиктивные поставки товарно-материальных ценностей. А затем обналичивали полученные нечестным путем деньги.

По окончании досудебного расследования в вину подельницам вменяли подделку документов, нарушение законодательства о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и мошенничество. Но в суде первые два пункта обвинений были сняты.

В результате Каркаралинский райсуд приговорил Мананбаеву к шести годам заключения. Сыздыковой повезло больше, поскольку к ней была применена статья 74 УК “отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей”. Поэтому в течение пяти полученных в качестве наказания лет за ней будет присматривать служба пробации.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть