2921

Раскаяние не освобождает от наказания

Экс-заместитель акима Мангистауской области получил 10 лет лишения свободы.

Раскаяние не освобождает от наказания

Вчера в Актау был оглашен приговор в отношении бывшего первого заместителя акима Мангистауской области Серика АМАНГАЛИЕВА, обвиненного в совершении преступления по части 4 статьи 366 УК (получение взятки). Его задержали в ноябре прошлого года в аэропорту Актау. При нем было обнаружено и изъято 115 тысяч евро. Эти деньги предназначались чиновнику за содействие при строительстве ледового дворца в Актау.

На предпоследнем судебном заседании Серик Амангалиев признал свою вину и просил суд назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, так как на его иждивении находится 94-летняя мать.

Однако судья специализированного межрайонного суда приговорил бывшего чиновника к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении минимальной безопасности, но без конфискации имущества. Помимо этого Серика Амангалиева пожизненно лишили права занимать посты на государственной службе, а также в компаниях с государственным участием. Изъятую взятку в размере 115 тысяч евро обратили в доход государства. Кроме этого бывший заместитель лишился и государственного ордена “Құрмет”.

По завершении судебного заседания адвокат осужденного категорически не согласилась с приговором суда.

- Сейчас превалирует практика назначения штрафов за взяточничество. Тем более наш подзащитный вину свою признал и раскаялся. Учитывая размер взятки, сумма штрафа - колоссальные деньги, на которые можно было построить социальный объект, значимый для региона. Серик Амангалиев очень много сделал для страны, и прежних заслуг тоже забывать нельзя. Он более 35 лет верой и правдой служил нашему государству, при этом не нажил каких-то несметных богатств. При обыске у него ничего не обнаружено. Моему подзащитному 60 лет, со здоровьем у него огромные проблемы. Мы намерены обжаловать решение суда. Тем более родственники готовы выплатить назначенный штраф, - рассказала адвокат Алматинской коллегии адвокатов Сауле Кобжанова.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото автора, Актау

Поделиться
Класснуть