2394

Аферистка на доверии

На 54 миллиона тенге обманула мошенница жителей Западно-Казахстанской области.

Аферистка  на доверии
Фото с сайта kursiv.kz

Схема, по которой работала женщина, не нова. Она обещала покупателям жилье по смехотворной цене. За 2-, 3-комнатную квартиру мошенница просила всего 4-5 миллионов тенге. Это в два, а то и в три раза ниже рыночной стоимости. Столь низкие цены она объясняла по-разному, в основном проблемами с банковскими долгами и выставлением квартир на продажу. Предложение было так привлекательно, что, даже не получив ключи от жилья, люди, не раздумывая, вели к “риелтору” своих родственников, друзей и знакомых.

Одна из жертв аферистки узнала о дешевом жилье через родственников. В надежде приобрести сразу две квартиры она отдала продавцу 7,2 миллиона тенге.

В настоящее время зарегистрировано 20 обманутых жителей области. И, видимо, это еще не предел. В пресс-службе департамента полиции сообщили, что пострадавшие от действий мошенницы продолжают обращаться в ведомство. Самая маленькая сумма, которую наивные граждане доверили мошеннице, - 500 тысяч тенге, а самая большая - 7,2 миллиона. Общий ущерб составил 54 миллиона 450 тысяч тенге.

В числе обманутых оказались пенсионеры, педагоги, госслужащие, а также предприниматели. В отношении 36-летней женщины проводится досудебное расследование по ч. 3 ст. 190 УК (мошенничество). В настоящее время подозреваемая находится в следственном изоляторе.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть