1718

Свободен, но виновен

Ауэзовский райсуд Алматы вынес приговор правозащитнику Серикжану БИЛАШУ.

Свободен,  но виновен

Он возглавлял незарегистрированную общественную организацию “Атажђрт еріктілері”, пытавшуюся привлечь внимание к проблеме этнических меньшинств в Китае.

В феврале этого года активиста оштрафовали на 100 МРП (252 500 тенге) за руководство незарегистрированной организацией, а в марте он был задержан по подозрению в возбуждении национальной розни (статья 174 УК) и доставлен в столицу, где в течение нескольких месяцев находился под домашним арестом. В конце июля Алматинский райсуд №2 Нур-Султана постановил передать дело в Ауэзовский райсуд Алматы, поскольку предполагаемое преступление было совершено в Алматы.

Как стало известно, Билаш заключил процессуальное соглашение с прокурором, признав вину. Между тем его адвокат Айман УМАРОВА была против заключения соглашения и отказалась ставить на документе свою подпись. В связи с этим Билаш принял решение взять другого защитника. Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 110 000 тенге и освободил из-под стражи сразу после оглашение приговора.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть