6654

Должники - в отключке

В Семее рейд по отключению должников от теплоснабжения закончился феерично. Коммунальщики приехали отрезать от тепла… империю “мусорного короля” и депутата городского маслихата Рафаила ХАЗИПОВА. Оказалось, что народный избранник с конца 2017 года задолжал ГКП “Теплокоммунэнерго” свыше 15 млн тенге!

Должники - в отключке

Этот рейд с самого начала поставил в тупик журналистов. Еще недавно руководитель городского отдела ЖКХ Амантай УТЕЛЬБАЕВ утверждал на пресс-конференции, что самый эффективный метод борьбы тепловиков со злостными должниками - отключение не тепла, а… электроэнергии! Почему же тогда участники рейда идут отрезать неплательщиков от теплоснабжения, а не гасят им свет?

- Это тоже очень эффективная мера, - отмахнулась и. о. начальника управления сбыта тепловой энергии ГКП “Теплокоммунэнерго” Айнур ТОЛЕУБАЕВА.

Ну что ж, пора переходить от слов к делу. Наш путь лежит на улицу Пушкина. Это в шаговой доступности от городского акимата. В престижнейшем районе лет двадцать назад вместо скромных домиков выросли элитные коттеджи. У хозяев некоторых из них деньги находятся на все, что угодно, но только не на оплату счетов за коммунальные услуги.

Вот и первый адрес злостного должника. Громадный кирпичный дом за железной оградой. Участники рейда жмут на кнопку звонка, но в ответ - тишина. Впрочем, в данном случае отсутствие хозяев отключению тепла не помеха по той простой причине, что колодец с тепловыми сетями находится на улице в открытом доступе. Технические работники уходят на поиск нужного колодца. А мы с Айнур Толеубаевой задерживаемся у ворот должников.

Айнур Толеубаевой приходится вести разговор за закрытыми воротами.

- Смотрите: тень мелькнула! За воротами кто-то есть. Может, нужно постучать? - обращаюсь к Айнур.

- Бесполезно! У них же у всех камеры. Не выйдут…

Но я все же стучу по железным воротам и кричу: “Откройте! Это “Теплокоммунэнерго“!”

Не сразу, но дверь приоткрывается. “Мы не владельцы дома”, - лепечет девушка, обещая передать хозяевам, что их отключили от теплоснабжения за долг.

- Надо же, сами ушли, а меня оставили одну! - шутливо жалуется на техническую бригаду Айнур Толеубаева.

И. о. начальника отдела, вплотную работающего с абонентами, боится должников? Дальше - больше. Айнур Толеубаева просит представителей СМИ не указывать имена и адреса должников и не называть сумму долга!

- Нам юридический отдел запретил. Потребители могут жаловаться… - говорит она в свое оправдание.

Николай Демин не может достучаться до хозяев дома.

Но, вероятно, запрет юристов не распространяется на технического директора ГКП “Теплокоммунэнерго” Николая ДЕМИНА. Он сообщает сумму задолженности первого коттеджа - около 300 тысяч тенге. Между тем проходит уже полчаса, а тепловикам так и не удается отключить его от подачи тепла. Техническая бригада вскрывает первый люк. Не тот! Вскрывает второй - снова мимо. Найти нужный люк удается только с третьей попытки. Со стороны кажется, что рабочие отключают объект от теплоснабжения впервые в жизни.

Тепловики нашли колодец только с третьей попытки.

- В прошлом году мы отключали, а в этом году отключаем должника от теплоснабжения в первый раз, - отмечает Николай Демин. - Почему так сложно найти нужный люк? Так в колодцы ребята спускаются, когда случаются аварии. А на этом участке не было аварий. Со временем колодцы скрываются под слоем гравия, а где-то даже под слоем бетона…

- Насколько законна процедура отключения от подачи теплоснабжения?

- У нас оговорено в договоре, что в случае неоплаты услуг потребитель отключается от подачи тепла. Параллельно мы подаем в суды. Вот ВК РЭК отключает электроэнергию даже из-за нескольких дней просрочки. Мы же терпим, терпим... Но каждому терпению приходит конец! Сначала должники получают уведомления об отключении. Если они не реагируют, идем на крайние меры.

- А что будет, если даже после отключения потребитель не погасит задолженность?

- Тогда мы с ним расторгнем договор. В таком случае к централизованной подаче тепла он больше подключиться не сможет. В случае погашения долга потребитель должен еще возместить все издержки по отключению и подключению тепла. Это 107 тысяч тенге.

Тем временем коттедж наконец-то отрезают от теплоснабжения. Мы переходим к дому следующего должника, который находится сразу за углом. Эта усадьба солиднее первой. На воротах красуется знак, свидетельствующий о том, что коттедж находится под охраной известного охранного агентства. В дверях торчит квитанция ВК РЭК.

Так, заглянем. Как и ожидалось, перед энергетиками у должника тепловиков задолженности нет. В счете только текущие начисления. И снова на звонок и стук в окна и двери нулевая реакция. Может, хозяев нет дома?

- Это вряд ли, - хитро прищуривается работник ГКП “Теплокоммун­энерго”. - Во дворе стоит машина.

Тепловики просовывают в дверь уведомление об отключении и направляются к колодцу. В этот раз его не пришлось долго искать. Вместо крышки у колодца причудливая композиция из коряг. Пусть выглядит это не очень эстетично, но зато в открытый люк никто не угодит. Отрезав коттедж от теплоснабжения, рабочие водрузили коряги на место.

Под этими корягами спрятан колодец.

Вишенкой на торте, безусловно, стал выезд тепловиков к производственному комплексу Рафаиля Хазипова, основным направлением деятельности которого является вывоз мусора. Шесть лет назад, когда работники ГКП “Теплокоммун­энерго” пытались отключить ИП “Хазипов” от подачи тепла, известный депутат завалил свой колодец бетонными блоками. Тогда же в интервью местным телеканалам Рафаиль Хазипов заявил, что задолженность, превышающую миллион тенге, ему начислили незаконно, поскольку с ГКП “Теплокоммунэнерго” его связывают бартерные отношения: за подачу тепла он вывозит мусор.

Офис Рафаила Хазипова.

В этот раз доступ к колодцу предприятия Хазипова был открыт. Его на месте не оказалось. Уведомив об отключении от теплоснабжения секретаря бизнесмена, коммунальщики с нескрываемым удовольствием отрезали от тепла владения злостного должника, включая двух­этажное офисное здание, производственную базу, теплицу, пяти­этажное общежитие.

Айнур Толеубаева сообщила, что три дня назад материалы на ИП “Хазипов” передали в суд. И тут возникает вопрос: чем объясняется такая медлительность? По словам сотрудников ГКП “Теплокоммун­энерго”, встает вопрос об отключении от подачи тепла, когда сумма задолженности у физических лиц достигает 150 тысяч тенге, у юридических - 180 тысяч тенге. В то же время народный избранник за два года с лишним накопил задолженность до 15 миллионов тенге!

- Почему мы подали в суд только три дня назад? Потому что они не подписывали акты сверок, - поясняет Айнур Толеубаева. - У них же свои юристы, своя команда. Они не подписывали ни один документ!

Рафаиль Хазипов славится своим красноречием. Однако в этот раз на просьбу прокомментировать ситуацию с его долгами за услуги теплоснабжения депутат ответил молчанием...

Тем временем сотрудники ГКП “Теплокоммунэнерго” заявили, что намерены и дальше продолжать рейды по отключению должников от подачи тепла. По их словам, когда закончат с юридическими лицами и частными коттеджами, возьмутся за квартиры. На данный момент задолженность семейчан за полученное тепло составляет 251 миллион тенге.

Милана Гузеева, фото автора, Семей.

Поделиться
Класснуть

Свежее