3008

Взял тысячи - заплатит миллионы

Руководитель карагандинского Дома культуры присвоил зарплату уехавшей в отпуск сотрудницы

Взял тысячи - заплатит миллионы

Директор карагандинского ДК “Молодежный” Айдос БЕКМАГАМБЕТОВ попался на хищении бюджетных денег. Пока заведующая отделом народного творчества и культурно-досуговой работы гостила у своей дочери в Канаде, он получал за нее зарплату.

Рискнуть своей репутацией Бекмагамбетов решил после того, как узнал, что заведующая перед отъездом нечаянно оставила свою банковскую карточку в бухгалтерии. Айдос Копбосынович, которого все подчиненные характеризуют исключительно как положительного и творческого человека, велел главбуху начислять оклад отсутствующей сотруднице. Он был в курсе, что по возвращении в страну та не собиралась работать, поскольку уже достигла пенсионного возраста. И, вероятно, не думал, что кто-то заметит небольшую махинацию.

Благодаря забывчивости заведующей Бекмагамбетов в период с июля по октябрь прошлого года улучшил свое финансовое благосостояние на 357 375 тенге. Потом случилась аудиторская проверка, и хищение денег всплыло наружу.

Директор Дома культуры не стал отрицать того, что взял чужие деньги. Пытался выдать свою алчность за заботу о предприятии: мол, тратил средства на хозяйственные и прочие нужды. Однако доказательств тому никаких не предоставил. Суд №3 Октябрьского района по итогам разбирательств наказал его штрафом в размере 3 миллионов 573 тысяч тенге. Выплатить эту сумму Бекмагамбетову позволили в течение восьми месяцев. Судя по тому, что дело поступило в апелляционную инстанцию, он не вполне согласен с вердиктом.

Ирина МОСКОВКА, фото с личного аккаунта БЕКМАГАМБЕТОВА на сайте ok.ru, Караганда

Поделиться
Класснуть

Свежее