13671

Деньги для “шефа”

Два жителя столицы, прикрываясь именем Алика ШПЕКБАЕВА, вымогали у бизнесмена полмиллиона долларов

Деньги для “шефа”
Фото: jphartnett.com

Страх перед правоохранительными органами, особенно перед борцами с коррупцией, едва не помог 43-летнему Серику МУКЕЕВУ и 41-летнему Айдосу АБДЫРАЙЫМОВУ разбогатеть на 500 тысяч долларов. Они разыграли весьма убедительный спектакль перед предпринимателем Александром УЗКИХ: один изображал полковника Нацбюро по противодействию коррупции, а второй объяснял, что с высокопоставленным силовиком нужно дружить и он поможет решить все проблемы. При этом оба ссылались на близкие отношения с главным борцом с коррупцией в стране генерал-лейтенантом Аликом ШПЕКБАЕВЫМ, панибратски называя его в разговорах “шефом”…

Александр Узких платить полмиллиона не захотел и оказался в СИЗО.


Александр Узких, согласно данным из открытых источников, является председателем правления и одним из учредителей АО “Универсальная товарно-сырьевая биржа Евразийского сотрудничества”. Что представляет из себя эта организация, сказать трудно: на момент публикации сайт компании был недоступен, а как рассказали работники, зарплату в акционерном обществе не платили месяцами. Но при этом некоторые люди были уверены, что деньги у Александра Юрьевича водились весьма серьезные.

По крайней мере, именно так думал столичный бизнесмен Серик Мукеев. Его зять Мурат ГАЛИМЖАНОВ вложил в один из проектов Александра Узких около 1,5 миллиона тенге, но бизнес прогорел. Вот тогда Мукеев решил любой ценой вернуть пропавшие деньги. В декабре прошлого года Серик встретился с Узких в ресторане “Узбекистан” якобы для того, чтобы обсудить вопрос инвестиций. Александр Юрьевич охотно откликнулся на предложение, а уже в ресторане к ним присоединился еще один мужчина, представившийся Айдосом. Он объяснил председателю правления биржи, что является сотрудником антикоррупционной службы, где как раз решается вопрос о привлечении Александра Узких к уголовной ответственности в связи с тем, что тот обналичивал крупные суммы и заработал на этом 2,5 миллиона долларов. В том случае, если Узких согласится отдать полмиллиона долларов, вопрос будет закрыт раз и навсегда. Перепуганный бизнесмен попросил дать ему два месяца на сбор требуемой суммы, после чего Айдос Абдырайымов ушел.

Серик Мукеев привел к Александру Узких, полковника антикора.

Серик Мукеев, сгущая краски, добавил, что его приятель является полковником антикоррупционной службы и работает непосредственно под руководством самого Алика Шпекбаева. Дабы усилить эффект и подчеркнуть близость с руководителем на тот момент АДГСПК, Шпекбаева называли не иначе как шефом, а полмиллиона долларов якобы предназначены ему…

Александру Узких было о чем задуматься: именно в это время в столичном департаменте полиции полным ходом шло расследование по факту мошенничества, где он был признан подозреваемым. Дело в том, что еще в 2016 году другая его компания Eurasian Invest Group получила от ТОО “Kvintec construction” 550 миллионов (!) тенге на строительство ветряной электростанции в Мангистауской области. Более 100 миллионов из этой суммы Узких снял в банке, а оставшиеся деньги перевел контрагентам, но ветряная электростанция так и не была построена, хотя срок ввода ее в эксплуатацию истек в конце 2018 года. И вот такое удивительное совпадение: как раз в этот момент к бизнесмену пришел “полковник из Нацбюро”, пообещавший решить все проблемы за каких-то полмиллиона долларов!

Александр Узких думал около двух месяцев, поэтому Мукеев с Абдырайымовым вновь начали искать с ним встречи, но тот явно не горел желанием общаться. Тогда Серик пришел прямо в офис биржи, где бывал и ранее, и предупредил коммерсанта, что Айдос начинает терять терпение и все это может плохо закончиться. Есть в деле и SMS-сообщения, которые Мукеев отправлял руководителю биржи, явно намекая, что время на раздумье закончилось. Вот одно из коротких посланий:

“АЮ, доброй ночи. Завтра мы должны встретиться. Вы не забыли??? Это очень важно, иначе они начнут действовать официально!!! Убедительная просьба, не прячьтесь, жду вашего звонка!!! Встреча в любое удобное время для вас!!! Все это серьезно”.

Поняв, что “полковник” и его друг от него не отстанут, Александр Узких принял решение обратиться с заявлением в антикоррупционную службу. Там его снабдили специальным оборудованием и отправили на переговоры. Задача у бизнесмена была простая: он должен был убедить мнимого борца с коррупцией и его подельника в том, что у него нет полмиллиона долларов, поэтому часть суммы он готов отработать.

На том и порешили - 300 тысяч долларов Узких обещал принести наличными, а остаток вложить либо в оборудование, либо в биржевые сделки. При этом Абдырайымов настолько вошел в роль, что вовсю рассказывал удивительные подробности про своего “шефа” Шпекбаева. В негласные следственные действия попало несколько забавных фраз, которые должны были убедить Узких, что его проблема будет решена мгновенно: “Давайте я вам так скажу: вот шеф, у “шефа” есть сподвижник, соратник, бывший коллега, который приходится и родственником, и одним из мощных силовиков Казахстана”.

Также Абдырайымов брал на себя обязательства, что генерал будет в дальнейшем помогать бизнесмену: “Смотрите, я зайду, ставлю сумму, которую вы, возможно, да поставите, тогда я смогу разговаривать максимально, то, что дали, давайте приложим финансовые наши возможности, а там будет…” Также “полковник” гарантировал, что никто не будет доить коммерсанта на ежемесячной основе - заплатит один раз, и все.

В конце февраля Александр Узких принес Серику и Айдосу первую часть суммы. Они встретились в столовой “Тагам”, где предприниматель оставил пакет с 20 миллионами тенге, после чего в заведение ворвались сотрудники антикоррупционной службы, только на этот раз настоящие. Даже заплатить за обед полученными деньгами Мукеев и Абдырайымов не успели.

Расследование этого криминального курьеза закончилось довольно быстро, и уже через два месяца материалы были переданы в специализированный межрайонный суд Нур-Султана по уголовным делам. Но даже в таком довольно несложном деле борцы с коррупцией умудрились наломать дров - например, они зачем-то допрашивали “коллегу” и его друга ночью, хотя это запрещено законом. Суд этот момент не пропустил и направил частное постановление в прокуратуру столицы, чтобы там разобрались, почему антикоррупционная служба нарушает права задержанных.

Серик Мукеев и Айдос Абдырайымов были признаны виновными в покушении на мошенничество, а также в подстрекательстве к даче взятки и получили по 10 лет лишения свободы. Они явно ошиб­лись, решив использовать фамилию генерала в своем спектакле.

Любопытное совпадение: где-то в соседней камере столичного следственного изолятора сидит и их жертва Александр Узких. Расследование о мошенничестве с ветряной электростанцией завершилось, дело передали в суд, где бизнесмену изменили меру пресечения на арест.

Михаил КОЗАЧКОВ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть