1794

Кому кабель, а кому - цветмет

В Байконыре завершился уголовный процесс, который местное население прозвало “дело кабелистов”.

Кому кабель,  а кому - цветмет
Фото: vtorkabel-lom.ru

Шестеро мужчин по предварительному сговору незаконно проникли в одно из сооружений, принадлежащих филиалу федерального унитарного государственного предприятия “Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры” - “Космический центр “Южный”, и там демонтировали и нарезали на фрагменты десятки метров кабеля разных марок.

Кабель злодеи намеревались отправить на цветной лом, но вывезти его с территории ЦЭОНКИ расхитители не смогли - нагрянула полиция, всех шестерых задержали. И пришлось товарищам объясняться сначала с правоохранительными, а потом и с судебными органами.

Выяснилось, что материальный ущерб, нанесенный “кабелистами” космическому центру “Южный”, составил более полутора миллионов тенге. Байконырский суд признал мужчин виновными по статьям УК “о покушении на преступление, а также о краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилое, служебное или производственное помещение”. Наказание назначено всем шестерым одинаковое: по три года ограничения свободы и в течение всего срока отбывания наказания по 100 часов в год принудительного труда.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, Кызылорда

Поделиться
Класснуть