4626

Крепкий орешек

Карагандинским борцам с коррупцией удалось взять чиновника под стражу только с третьей попытки

Крепкий  орешек
Коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА

Руководителя отдела строительства Шахтинска Меирмана АЛИЕВА можно считать рекордсменом по количеству привлечений к административной и уголовной ответственности. Вот уже более года он не вылазит из судов то из-за допущенных нарушений в сфере госзакупок, то сражаясь с обвинениями в коррупционных преступлениях. До недавних пор ему удавалось находиться на свободе. Однако на днях его все-таки посадили за решетку.


Свою руководящую должность Меирман Алиев получил в 2013 году. И тогда же возглавляемый им отдел заключил договор госзакупок с ТОО “Power Energy” на строительство нового золоотвала для Шахтинской ТЭЦ. По условиям контракта подрядчик должен был в апреле 2015 года закончить возведение объекта, а чиновникам надлежало принять его в эксплуатацию и оплатить выполненные работы. Из государственной казны на этот проект выделили солидную сумму - 2 млрд 212 млн 44 тыс. 982 тенге.

Но как это нередко случается в нашей действительности, что-то пошло не так. К примеру, выяснилось, что заказчик и подрядчик неоднократно вносили изменения в проектно-сметную документацию. Ну еще бы, раз вместо свежих инженерно-геологических и гидрологических изысканий чиновники использовали сведения 20-летней давности. А еще внезапно обнаружилось, что в радиусе 30 километров от места строительства не оказалось щебеночного карьера, и потому в бумаги были внесены корректировки о доставке щебня с расстояния 60 километров. Притом все внесенные в проект изменения обошлись без вынесения на госэкспертизу. А самое, пожалуй, забавное, что у строителей отсутствовали чертежи на некоторые виды конструкций и сооружений.

Впрочем, как сочло следствие, все эти безо­бразия не помешали Алиеву и подрядчикам успешно осваивать бюджетные деньги. Согласно судебно-строительной экспертизе к моменту окончания строительства объект не был готов к сдаче в экс­плуатацию. Объем и стоимость фактически выполненных работ не соответствовали тому, что было указано в актах о принятых работах. Расхождения вылились в 368 млн 638 тыс. тенге.

После этого Меирмана Алиева не только наказали в дисциплинарном порядке, но и привлекли к уголовной ответственности за хищение вверенного имущества. Однако Шахтинский горсуд в феврале 2018 года переквалифицировал вменяемую чиновнику статью на “халатность” и наказал его годом ограничения свободы. К тому же была применена амнистия, и руководителя местного отдела строительства освободили от наказания.

Затем Алиев продолжил баталии в административном суде. В июле и августе прошлого года ему пришлось отвечать за допущенные во время службы правонарушения. Сначала его привлекли по части 11 статьи 207 КоАП - “за осуществление закупок способом из одного источника путем прямого заключения договора в случаях, не предусмотренных законодательством, а равно приобретение товаров, работ, услуг, не предусмотренных в утвержденном годовом плане госзакупок”. А следом за повторный аналогичный косяк в этой же сфере его наказали штрафом в размере 200 МРП (481 тыс. тенге).

А накануне новогодних праздников Меирман Серикович вышел победителем из новой схватки с Фемидой. Оказалось, правоохранители отправили дело о золоотвале в Шахтинский горсуд на новое рассмотрение. Только чиновника обвиняли теперь в злоупот­реблении должностными полномочиями. За то, что он подписывал акты выполненных работ без их фактического выполнения и выплачивал деньги подрядчику. В истории вновь фигурировала высчитанная экспертами незаконно выведенная из бюджета сумма в 368,6 млн тенге.

На этот раз суд доводы следствия о том, что Алиев подсоблял фирме Power Energy из корыстных побуждений, счел несостоятельными. Ведь вместо обретения служебных привилегий или продвижения по карьерной лестнице он, напротив, получил дисциплинарное взыскание за незавершение объекта в срок. И на этом основании подчистую оправдал главного строителя Шахтинска.

Правда, торжество победы для Алиева длилось недолго. По информации, предоставленной нашему корреспонденту судьей-координатором по работе со СМИ Карагандинского областного суда Еркеш МАУКЕН, в минувшем феврале апелляционная коллегия отменила этот приговор из-за наличия неполноты и односторонности судебного следствия. Выразилось оно в исследовании недопустимого доказательства и поверхностном исследовании обстоятельств дела.

- Постановлением от 18 марта дело в отношении Алиева возвращено прокурору Карагандинской области для его соединения с другими уголовными делами и привлечения к уголовной ответственности других лиц, - сообщила Еркеш Маукен.

О чем именно идет речь, стало известно на днях. Карагандинский департамент Агентства по противодействию коррупции распространил сообщение, в котором было заявлено о выявленных фактах хищения бюджетных средств. Если верить следствию, руководитель отдела строительства Шахтинска вместе с директорами подрядных организаций наварились на 102 млн тенге при возведении ограждения на территории ТОО “Шахтинскэнерго”. Сыщики также отметили, что подозреваемые подстрекали директора осуществляющей технадзор компании к даче взятки в размере 40 тыс. долларов должностным лицам для решения вопроса о прекращении уголовного дела.

Примечательно, что в прошлом у пинкертонов не получалось взять Алиева под стражу - он находился на воле под залогом. Однако после выдвинутых новых обвинений суд все же принял решение о водворении чиновника в СИЗО. Сумеет ли он снова отвертеться от наказания, покажут дальнейшие разбирательства.

Ирина МОСКОВКА, фото с сайта Шахтинского акимата, Караганда

Поделиться
Класснуть