6395

Эх, эта свадьба!

28-летний руководитель отдела ЖКХ и автомобильных дорог из Бухар-Жырауского района Карагандинской области Нурсултан АБДИЛЬДИН проработал на своей должности всего три месяца. А потом был пойман на получении взятки, которую вымогал у подрядчика.

Эх, эта свадьба!

Согласно материалам уголовного дела свою должность в сельском акимате Абдильдин получил в декабре прошлого года. Спустя месяц он заключил с предпринимателем договор госзакупок по содержанию автодорог в зимнее время. За очистку асфальта от снега и открытие водопропускных труб бизнесмен должен был получить из казны 2 млн 985 тысяч тенге. В минувшем феврале подрядчик приехал в акимат к Абдильдину, чтобы подписать акты выполненных работ. Чиновник поставил в бумагах свою подпись и тут же попросил предпринимателя поделиться с ним прибылью. Претендовал он на 500 тысяч тенге.

Подрядчик поначалу отказывался, но, опасаясь возникновения проблем с подписанием документов, в марте все-таки решился дать Абдильдину денег. Правда, поторговался: вместо упомянутой ранее суммы стороны сошлись на вознаграждении в размере 300 тысяч тенге. Половину из них чиновник получил сразу. Передача наличных происходила в машине молодого бастыка, который в целях конспирации отъехал на ней от акимата на полкилометра.

Часть денег получатель тут же спустил на расходы, связанные со свадьбой. А остальные купюры хранил в автомобиле в спортивной сумке. Через несколько дней бизнесмен привез остаток. И вновь чиновник отвез его на машине подальше от своего рабочего места. Как только мзда перекочевала из рук в руки, Абдильдина задержали наблюдавшие за происходящим из засады борцы с коррупцией.

Во время следствия руководитель сельского отдела ЖКХ пошел на сделку с прокуратурой о признании вины. По итогу судебных разбирательств его оштрафовали на 9 миллионов тенге и лишили права впредь работать на госслужбе.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть