1614

Обманул и попался

Следователь вымогал у карагандинца тысячу долларов за закрытие уголовного дела.

Обманул и попался
Фото: severpost.ru

Старший лейтенант Куаныш МУТАЛИП, служивший в Железнодорожном отделе полиции Караганды, решил пополнить свой карман при расследовании драки между двумя приятелями. Бузотеры примирились между собой, и потому дело надлежало закрыть. Однако сыщик потребовал у одного из фигурантов вознаграждение за эту “услугу”.

Минувшей зимой полицейские из Железнодорожного ОП зарегистрировали факт причинения здоровью человека вреда средней тяжести. Материалы попали на стол к следователю Муталипу. Допросив потерпевшего, он узнал, что тот не имеет претензий к обидчику и не желает наказывать его. При таких обстоятельствах история не имела судебной перспективы, и уголовное преследование в отношении подозреваемого нужно было прекращать. Но сыщик обманул его, заявив, что дело он закроет только при условии, что мужчина принесет ему взятку в размере 400 тысяч тенге. Не владевший юридическими знаниями подозреваемый согласился на сделку. В условленное время подъехал на одну из остановок, расположенную в Сортировке, и передал старлею то, что успел за короткий срок насобирать: 100 тысяч тенге. Сразу после передачи денег Муталипа задержали сотрудники управления собственной безопасности областного ДП.

Позднее офицер пошел на сделку с прокуратурой о признании вины, благодаря чему в суде его наказали штрафом в размере 12 миллионов тенге. Муталип попытался скостить эту сумму наполовину в апелляционной инстанции. Но приговор там оставили без изменений.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть