2752

Каюсь, давал

Актюбинский бизнес признался, сколько платил представителям госорганов, чтобы “решить вопрос на месте”.

Каюсь, давал
Фото: esquire.kz

Для этого антикоррупционный проектный офис “Актобе - адалдык аланы” совместно с управлением предпринимательства и ПП “Атамекен” провели анкетирование среди более ста представителей МСБ. Респондентам задавали далеко не праздные вопросы, поскольку организаторы хотели выявить наиболее коррумпированные госорганы.

В итоге, как показали результаты анкетирования, 60% бизнесменов пожаловались на долгое рассмотрение их обращений со стороны госорганов и 40% - на пробелы в законодательстве. Благо хоть 77% опрошенных дали отрицательный ответ на вопрос: нарушают ли закон представители государственной власти при проверке вашего объекта?

Зато куда интереснее были ответы по части вымогательства. Так, 89% предпринимателей, проходивших анкетирование, отметили, что при ведении бизнеса сталкивались с фактами вымогательства со стороны госорганов. Деньги те требовали, чтобы скрыть правонарушение или оказать ту или иную госуслугу. При этом остальные 11% тоже сталкиваются с этим, но не так часто.

Рассказали они и про размеры мзды. К примеру, чтобы решить проблемный вопрос “на месте”, 9% опрошенных выкладывали по 50 тысяч тенге. Еще более 10% респондентов, по собственному признанию, не жалели и 100 тысяч тенге. А в целом на этот вопрос бизнесмены отвечали неохотно, отмечая графу в анкете простой черточкой.

Что касается органов, где просят деньги, то в анкетах чаще упоминались департаменты охраны общественного здоровья, государственных доходов, чрезвычайных ситуаций и полиции.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть