1596

Погорел на взятке

К трем с половиной годам лишения свободы приговорил Актюбинский суд чиновника, получившего взятку от педагогов.

Погорел на взятке

Исполняющим обязанности заместителя руководителя департамента внутреннего госаудита Актюбинской области 57-летний Хайролла УКИБАЕВ проработал лишь год. Весной этого года он для аудита сферы образования отправился в Мугалжарский район. Узнав об этом, руководитель районного отдела образования Медет ШАРИПОВ, который получил кресло совсем недавно, не преминул пригласить проверяющего в кафе. Там он узнал от Укибаева страшную новость: нарушения есть. А после того как ему сказали, что на это можно закрыть глаза, Шарипов начал трясти директоров мугалжарских школ, чтобы те собрали деньги. В итоге набралось 200 тысяч тенге, сверху руководитель райОО накинул от себя еще 100 тысяч и отнес их Укибаеву. Но когда Шарипов отдал деньги, ему вдруг стало невыносимо плохо, и он сообщил соответствующим службам о содеянном.

В итоге Шарипов попросил Укибаева вернуть деньги, на что услышал: “Я же не сам ем эти деньги, раздал вышестоящим!” - что и было записано на диктофон. И в момент возвращения Шарипову 150 тысяч тенге Укибаев был задержан.

Суд Мугалжарского района, рассмотрев дело чиновника, признал его виновным в получении взятки и приговорил к трем годам шести месяцам лишения свободы. Помимо этого судья вынес частное постановление обсудить этот случай в департаменте внутреннего госаудита, чтобы другим было неповадно.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть