1607

Кошелёк без замка

Жители Петропавловска продолжают попадаться на удочку иногородних интернет-мошенников.

Кошелёк  без замка
Фото: uenews.ru

Недавно мужчина перечис­лил виртуальному продавцу шин на сельхозтехнику 440 тысяч тенге, после чего связаться с ним больше не удалось. Полиция смогла найти ушлого торговца в городе Капшагае Алматинской области. Ущерб он уже возместил.

А вот девушка из Павлодара сдавала в аренду квартиры в Петропавловске. После получения от доверчивых арендаторов предоплаты 25-30 тысяч тенге она исчезала. При этом даже ни разу не встречалась с потенциальными клиентами и не показывала им квартиры. Она, по словам полицейских, причастна как минимум к четырем таким эпизодам, ведется расследование.

Полиция раскрыла и другой случай нетривиальной кражи, который продемонстрировал, что потеря телефона может приравниваться к потере кошелька. Так, нашедшая чужой мобильник жительница Петропавловска через установленные там приложения совершила покупки в интернет-магазине, истратив все имеющиеся на электронном кошельке деньги.

Полицейские для усиления профилактики договорились с популярным сайтом о размещении памятки о безопасных покупках в интернете рядом с телефоном каждого объявления.

Екатерина НАЗАРЕНКО, Петропавловск

Поделиться
Класснуть