6124

Виртуальная дойка

Как доверчивые казахстанцы лишились почти 200 тысяч долларов

Виртуальная дойка

Семь человек, ставших жертвами международной финансовой пирамиды, уже обратились с заявлениями в полицию. Возбуждены уголовные дела, ход следствия взят на контроль руководством следственного департамента МВД. Но многие потерпевшие пока отказываются писать жалобы: мол, стыдно признаваться, что по собственной глупости потеряли большие деньги.

Одна из жертв Гуля (в интересах следствия мы не называем фамилии потерпевших и компанию, которая зарегистрирована в Лондоне и имеет филиал в России) приехала в нашу редакцию, чтобы поделиться некоторыми деталями виртуального обмана.

- Я работаю в салоне красоты, одна воспитываю двоих детей, - рассказывает она. - В начале февраля на моем мобильнике высветился российский номер. Абонент назвался Виктором Сергеевичем, руководителем инвестиционной компании. До сих пор не пойму, где они нашли мой номер. Он предложил заработок по следующей схеме: я вкладываю 100 долларов и через три месяца получаю неплохие дивиденды. Лишних денег в семье нет, поэтому я отказалась. Три дня подряд он названивал, и я в конце концов отправила 100 долларов на счет компании…

Потом звонки участились: сначала некая Татьяна, позже Ева и Руслан стали убеждать Гулю заработать денег - много и сразу. В итоге женщина заложила в ломбард свои и мамины украшения, мобильник дочери и отправила 1000 долларов на указанный счет. Уж слишком был велик соблазн: утром вложишь тысячу “вечнозеленых”, а через сутки получишь уже 2800 долларов!

- Как только перевод упал на счет фирмы, со мной связалась Ева, - продолжает Гуля. - По ее словам, она выиграла тендер в Лондоне - 30 тысяч долларов - и хотела бы вывести эти деньги через мой аккаунт. Пообещала выплатить мне щедрый гонорар - десятку “зелеными”. Я созвонилась с Татьяной, которая стала моим аналитиком, и прямо спросила: насколько реально то, что предложила Ева? Таня сказала, что такие вещи у них часто практикуются.

Спустя пару дней Гуля открыла свой аккаунт и не поверила собственным глазам: на ее счете действительно лежали 35 тысяч долларов! Да за такие деньги можно купить собственную квартиру - женщина несколько лет снимает жилье. Вот только снять эту сумму у Гули не получилось: счет оказался заблокирован.

- Мне позвонил Андрей, подтвердил, что эта сумма моя, но чтобы снять деньги, нужно заплатить страховку - 2400 долларов. Заняв под большие проценты деньги, я отправила их на счет компании. Мне твердо пообещали (все разговоры с представителями инвестиционной фирмы я записала на диктофон), что на следующий день мне выплатят 35 тысяч долларов. Ночь не спала, ждала рассвета, - вспоминает Гуля.

А утром она побежала в банк, но счет все еще был заблокирован. Стала названивать своим парт­нерам по бизнесу и услышала в ответ: вам нужно заплатить еще и НДС - 1200 долларов. Знакомые в долг не дали, все ценности были заложены в ломбард. Где же взять деньги? Гуля зашла на сайт фирмы, стала более детально изучать ее деятельность и обратила внимание на отзывы: многие клиенты открыто писали, что их банально кинули.

Например, бизнесвумен по имени Любовь, жительница Павлодара, перечислила мошенникам 75 тысяч долларов! Наталья и ее супруг (чета живет на окраине столицы) расстались с 25 тысячами “зеленых”, Болат из Шымкента в надежде заработать кучу денег сразу перегнал фирмачам 8,5 тысячи долларов. На вопрос, как Гуля поверила незнакомым людям и сама добровольно отправила им деньги, женщина говорит: такое чувство, что мошенники владеют гипнозом или магией.

- Это сейчас, когда я наделала кучу долгов, проценты растут, драгоценности в ломбарде, сама у себя спрашиваю: как я, взрослая женщина, могла попасться на такой крючок?! На сайте компании я оставила свои контакты, мне позвонил парень, его тоже кинули. Я предложила ему войти в нашу группу в WhatsApp, но парень отказался. Сказал: “Уят”. Мы написали коллективное заявление в МВД, Генпрокуратуру и посольство России в Казахстане, - говорит Гуля.

Она показывает на своем мобильнике скриншоты: действительно, на ее счете есть 35 тысяч долларов. Вот официальный сайт компании с регистрацией в Лондоне, юридический адрес филиала в Москве, телефоны руководителя и главных менеджеров. Есть аудиофайлы многочисленных телефонных разговоров, банковские квитанции о переводе.

Прослушав несколько аудиофайлов, понимаю: виртуальные мошенники на самом деле умеют раскрутить человека на деньги. Все фразы продуманные, слова грамотные и правильные: “Гуля, вы же сами видите свой инвестиционный доход. Нужно лишь выплатить НДС и страховку, и сумма ваша. Займите деньги у знакомых, оформите кредит под любые проценты - все равно останетесь в прибыли...” Гуля виноватым голосом отвечает: мол, никто уже не дает в долг, даже под самые большие проценты. И в банке кредит не одобрили, закладывать в ломбард больше нечего. Она даже оправдывается, что пока не может выполнить условия своих партнеров по бизнесу!

Между тем в полиции всерьез заинтересовались этой схемой. На днях потерпевшие получили официальные ответы на свои жалобы.

В своем письме Гуле замначальника следственного департамента МВД Кайрат НУРМАГАМБЕТОВ пишет: “Ваше обращение о привлечении к уголовной ответственности директора ТОО (далее идет название фирмы и фамилия руководителя) 8 мая 2019 года зарегистрировано в УП Алмалинского района Алматы. Расследование поручено следователю Ташимову, которым в ходе следствия будут проведены необходимые действия, направленные на обеспечение полноты, всесторонности и объективности исследования всех обстоятельств дела. В том числе - с учетом ваших доводов. Ход расследования взят на контроль...”

Такое же письмо получила и Наталья. Ее жалобу передали в департамент полиции Акмолинской области, ход следствия курирует лично начальник следственного управления областного ДП Мереке НУРУМОВ.

- На днях меня, Любу, Наталью с мужем и Болата вызывали в полицию, там мы рассказали все подробности этого виртуального обмана. Остается надеяться на профессионализм полицейских. Недавно на сайте фирмы под нашими критическими отзывами я обнаружила следующую запись: “Вы бараны, мы специально выбрали вас. Вы лохи, и мы будем вас продолжать доить...” Я не знаю, что делать и как дальше быть, - разводит руками Гуля.

Редакция будет следить за дальнейшим развитием событий.

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть