10411

Приговор по оговору

Химик-ядерщик и его адвокат доказали всю абсурдность обвинений борцов с коррупцией

Приговор по оговору
На урановых рудниках разных стран применяются технологии, разработанные Галымжаном Мамытбековым.

Пять лет назад заместитель гендиректора ТОО “Институт высоких технологий” по науке и стратегическому развитию Галымжан МАМЫТ­БЕКОВ, чьи научные разработки получили национальную премию “Лучший инновационный проект года” (2012), оказался фигурантом уголовного дела. Его заподозрили и обвинили в присвоении или растрате вверенного чужого имущества в особо крупном размере. Это преступление считается тяжким: санкция предусматривает до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности пять лет. Что же такого натворил доктор химичес­ких наук, методику которого в сфере ядерных технологий широко применяют в ряде других стран?

На первый взгляд это уголовное дело выглядит безупречным. В материалах имеются заключения экспертов, выводы аудиторских проверок, показания свидетелей и соучастников преступления. А все усилия Галымжана Мамытбекова доказать свою правоту следствие, прокуратура и суд посчитали попыткой избежать уголовного наказания. Следствие велось без малого два года, и 29 января 2016-го в Алмалинском райсуде Алматы огласили приговор: восемь лет лишения свободы с конфискацией имущества. Ученого-ядерщика отправили по этапу в колонию общего режима в Тараз.

Через полгода апелляционная коллегия по уголовным делам Алматинского горсуда приговор оставила без изменений. Получив это решение, Мамытбеков направил жалобу в Генеральную прокуратуру. В ответе надзорного органа южной столицы было отмечено: “Нарушений норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену либо изменение судебных актов, не найдено...” Жалобу в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда рассматривать не стали, и надежда обрести свободу растаяла как дым…

Но адвокат ученого Туленды БЕКСУЛТАНОВ сдаваться не собирался и убедил своего подзащитного подать очередную жалобу - теперь уже на имя председателя Верховного суда, в которой указал все пробелы следствия и судебных решений. И тут случилось, можно сказать, настоящее чудо! Уголовное дело истребовали, внимательно изучили, и 10 апреля 2018 года вышло постановление судебной коллегии по уголовным делам ВС об отмене приговора первой инстанции и постановления апелляционной коллегии.

Один из весомых доводов такого решения: Мамытбеков не мог быть субъектом преступления по хищению чужого имущества, потому что не являлся материально ответственным лицом. Дело передали в горсуд Алматы, гособвинитель отказался от части обвинений, и в результате срок ученому скостили до трех лет шести месяцев. Отсидев почти три года, Мамытбеков в ноябре 2018 года освободился досрочно. И тут же подал еще одну жалобу в Верховный суд.

Из постановления коллегии Верховного суда

“Выводы суда о виновности Г.К. Мамытбекова в пособничестве С.К. Кожахметову в хищении вверенного ему имущества путем присвоения и растраты группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере не основаны на всесторонне, полно и объективно исследованных доказательствах. Являются преждевременными, подлежат проверке и оценке с точки зрения относимости, допус­тимости и достаточности...”

Из ВС дело направили в Алматинский горсуд на новое рассмотрение. И вот окончательный вердикт.

Из приговора Алматинского городского суда

“Исследовав обстоятельства дела, судебная коллегия считает: вина Г.К. Мамытбекова в неоднократном хищении вверенного чужого имущества путем присвоения и растраты группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, с использованием служебного положения не доказана. Предоставленные доказательства являются недостаточными и недостоверными и не могут быть положены в основу обвинения. Мамытбекова Галымжана Куламкадыровича признать невиновным и оправдать. В удовлетворении гражданского иска АО “НАК “Казатомпром” к Мамытбекову о взыскании 83 119 500 тенге отказать. Признать за оправданным право на возмещение вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности...”

Драматичная история Галымжана Мамытбекова - пример того, как надо отстаивать свои доброе имя, честь и достоинство.

- Вопреки требованиям законодательства все судебные решения по моему делу были проведены поверх­ностно, - рассказывает он. - Я так и не признал вины, оспаривал неправомерность привлечения к уголовной ответственности следователем Асылбеком Абдраимовым. В ходе следствия в Нацбюро по противодействию коррупции и позже в суде я и мой адвокат предоставили многочисленные документальные доказательства моей непричастности к этому пресловутому хищению. К моему глубокому сожалению, наши доводы даже не приняли во внимание…

Галымжан Мамытбеков на всю жизнь запомнил один разговор с Асылбеком Абдраимовым, который всеми силами убеждал ученого пойти на сделку со своей совестью:

- Абдраимов прямо сказал: “Нужно оговорить Серика Кожахметова и дать свидетельские показания о фактах сбора и передачи денег Владимиру Школьнику”. Но я вообще сомневаюсь, что такие факты имели место, ведь я не был свидетелем тех событий. Тогда следователь заявил, что я обязательно сяду. И я действительно сел...

По словам Мамытбекова, за основу обвинения следователь, прокуратура и суд взяли ложные показания директоров двух фирм - ТОО “Айдар” и “Корпорация “Интерлифт”. Оба руководителя были вынуждены написать, что не оказывали никаких услуг Мамытбекову по поставкам химических реагентов и специального оборудования. Как сейчас выясняется, борцы с коррупцией заверили этих директоров компаний: в случае дачи нужных следствию показаний по обналу денег оба перейдут в разряд свидетелей. Ученый предоставил следствию акты реальных поставок, финансовую и научно-техническую документацию. Но, увы…

Бизнесмены поверили - и один из главных свидетелей обвинения поз­же был приговорен к семи годам!

- Выступая на судебных заседаниях, директор фирмы “Айдар” заявил: дать ложные показания его вынудило психическое состояние, забота о семье. В 2014 году, когда началось следствие, его супруга перенесла операцию по онкологии. Через год, когда начался суд по делу этого директора, его жена умерла. Осиротели двое маленьких детей. Так вот он в зале суда заявил, что оговорил меня, и попросил прощения у меня и у судей БУХБАНОВОЙ и АРИПОВА. А я подтвердил и доказал факты поставок по моим заявкам, - продолжает Галымжан Мамытбеков.

Благодаря Верховному суду все минусы следствия всплыли на поверхность, отмечает Мамытбеков и перечисляет:

- Во-первых, девять из десяти руководителей компаний, якобы занимавшихся вместе со мной обналом, заявили в суде, что слышат обо мне и видят меня впервые. Во-вторых, в деле нет ни одного показания директоров фирм-поставщиков, которые могли бы подтвердить, что именно я давал указания о заключении фиктивных договоров для якобы последующего хищения денег. В-третьих, судья Верховного суда Калидула ШАУХАРОВ в качестве смягчающего обстоятельства в своем постановлении упомянул моих престарелых, страдающих букетом болезней родителей. Абсурд! Они умерли за 16 лет до начала моего суда! Считаю, этот судья вообще не знакомился с материалами моего дела либо делал это преднамеренно.

Здесь позволим себе небольшое отступление и расскажем о научных открытиях Галымжана Мамытбекова.

Его научные разработки успешно прошли испытания и были внедрены в производство горнорудных предприятий “Казатомпрома”. Более того, получили высокую оценку правительства, а тогдашнее Министерство индустрии и новых технологий присвоило ученому национальную премию “Золотой Гефест” в номинации “Лидер инноваций в горно-металлургической отрасли”.

Разработки ученого сегодня позволяют не только сэкономить при бурениях скважин, но и значительно снизить расходы химических реагентов. Путем сложнейших исследований он изобрел формулы снижения расхода серной кислоты в 50 раз при добыче урана: если прежде требовалось до 60 млн тенге на покупку серной кислоты при бурении, то сегодня эти расходы составляют всего 1,2 млн. Экономия налицо - 58 800 000 тенге!

Больших успехов Мамытбеков добился в снижении себестоимости ремонтно-восстановительных работ скважин. По стандарту проведение таких работ на одной скважине стоит от 180 до 200 тысяч тенге в зависимости от сложности строения пласта и глубины. А по новой технологии затраты составили всего 30 000 тенге!

- На все разработки мне выдали десять патентов, но, пока я сидел, мои технологии утекли за рубеж и сейчас широко применяются в России и на Украине, - уверяет ученый. - Считаю, речь идет об экономической и национальной безопасности! Намеренно либо по незнанию ставится заслон развитию инновационных технологий в Казахстане, которые могли бы конкурировать на мировом рынке научно-технической мысли.

- Кроме того, пока я сидел, серьезно подорвал здоровье и научную репутацию, мне причинен значительный материальный ущерб - банк вынес штрафную санкцию в 30 000 долларов за неуплату ипотеки. Часть моего участка забрали соседи, - печально констатирует ученый Мамытбеков.

Но самое важное для него другое: лаборатория, в которой Мамытбеков проводил свои исследования, куда-то исчезла. Со всеми его расчетами и готовыми формулами.

Этот оправдательный приговор не только весомый пендель следствию. Гораздо важнее другое: судьи разных звеньев наконец-то перестали бояться выносить оправдательные решения по заведомо незаконно возбужденным уголовным делам.

- Этот приговор я получил только на днях, испытал облегчение, потому что уже не надеялся на оправдание. Своим правом на реабилитацию и возмещение морального и материального вреда я обязательно воспользуюсь. А что касается наказания следователя, прокурора и судей, незаконно посадивших меня на нары, считаю, что этим вопросом должны заниматься руководители Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции, Генпрокуратура и Верховный суд. Пусть мои незаконно проведенные в колонии тяжелые годы будут на их совести… - резюмировал Галымжан Мамытбеков.

Заметки на полях

Уголовное дело Мамытбекова можно смело читать студентам юрфака в виде лекции “Как не нужно проводить досудебное расследование”.

Во-первых, в материалах дела нет прямых и не­опровержимых улик причастности Галымжана Мамыт­бекова к хищению денег (сначала ему предъявили ущерб в полмиллиарда тенге, позже сумма снизилась до 83 млн, затем вообще упала до 50 млн).

Во-вторых, руководитель следственной группы Нацбюро по противодействию коррупции Асыл­бек АБДРАИМОВ не признал запатентованные (!) ученым технологии, а расходы и заказы компании на выпуск изобретений выдал за... хищение средств!

В-третьих, этот же следователь не раз убеждал Мамытбекова взамен на свободу дать показания против гендиректора ТОО “Институт высоких технологий” Серика КОЖАХМЕТОВА и тогдашнего председателя правления “Казатомпрома” Владимира ШКОЛЬНИКА. Однако ученый оказался порядочным человеком и не пошел на поводу у следствия, за что и схлопотал себе тюремный срок.

В-четвертых, гособвинитель после обвинительного приговора суда сообщил Мамытбекову: “Я убедился в вашей невиновности, но ваша посадка была заранее решена...”

Тохнияз КУЧУКОВ, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть