5992

140 баллов взятки?

В Национальном центре тестирования (НЦТ) раскрыта “наследственная” коррупционная схема. Два гендиректора, занимавшие должность друг за другом, подозреваются в получении мзды в крупных размерах. К слову, в период их управления в обществе скандалы и нарушения, связанные с проведением ЕНТ.

140 баллов взятки?

Коррупционную схему, созданную руководством Национального центра тестирования, сотрудники антикоррупционного ведомства раскрыли на этой неделе.

Так, бывшего исполняющего обязанности генерального директора центра заподозрили в том, что, занимая пост руководителя в 2016 году, он получил автомашину Toyota Camry, стоимость которой на тот момент превышала 9 млн тенге, за лоббирование интересов аффилированных компаний во время госзакупок.

- С учетом собранных доказательств о получении взятки и на основании поступившего ходатайства досудебное расследование осуществляется в ускоренном порядке. Предмет взятки в виде автомашины изъят и арестован, - сообщил вчера на брифинге директор департамента по связям с общественностью АДГСПК Арман БЕРДАЛИН.

Агентство не называет фамилию фигуранта этого дела, но известно, что с 2010 года и почти до конца 2016-го НЦТ возглавлял Кали АБДИЕВ.

Между тем Арман Бердалин также рассказал, что досудебное расследование начато и в отношении нынешнего генерального директора Национального центра тестирования (сейчас НЦТ руководит Рамазан АЛИМКУЛОВ. - Ред.), занимающего эту должность с конца 2016 года. Согласно сообщению антикоррупционной службы, его подозревают в том, что в течение двух лет - в 2017-2018 годы - он систематически получал взятки в особо крупном размере. С санкции суда в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

К слову, Наццентр тестирования, функционирующий при Минобрнауки, проводит не только ЕНТ и комплексное тестирование, но и внешнюю оценку учебных достижений в среднем и высшем образовании (ВОУД СО, ВОУД ВО), квалификационное тестирование педагогических работников, оценку уровня владения казахским языком по системе “КАЗТЕСТ”.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира Заикина, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть