2493

За мужа - под суд

Председателя президиума Актюбинской областной коллегии адвокатов Раису ЯКУБЕНКО суд со второй попытки лишил лицензии.

За мужа - под суд

К Раисе Ивановне, которая более тридцати лет возглавляет местную коллегию адвокатов, претензии предъявляли не раз. К примеру, в 2018-м юриста с многолетним стажем Минюст хотел лишить лицензии за то, что она не усмотрела за своими коллегами, предоставляющими в том числе услуги госадвокатов (см. “Это как посмотреть”, “Время” от 16.1.2018 г.). Те якобы умудрились быть в один день одновременно на двух разных мероприятиях - допросах и ознакомлении с уголовными делами, что физически невозможно. Зато исправно получали за все деньги и в итоге были лишены адвокатской лицензии.

Тогда суд отказал Минюсту в удовлетворении иска (см. “Минюст, ты не прав!”, “Время” от 22.1.2018 г.). К тому же более 100 адвокатов, вставших на защиту Якубенко, заявили, что таким образом Минюст хотел проучить Раису Ивановну за ее принципиальную позицию по поводу законопроекта “Об адвокатской деятельности”. Якубенко больше всех выступала против его принятия, поскольку он существенно, по ее мнению, ограничивает свободу действия защитников.

В этот раз Якубенко в качестве претензии предъявили допуск к участию в системе оказания гарантированной государственной юридической помощи ее мужа, имеющего российское гражданство. Супруг ответчицы с 2000 года является гражданином РФ, хотя с 1999 года числится в Актюбинской областной коллегии адвокатов. Это, по мнению истца, противоречит закону “Об адвокатской деятельности”. К тому же муж ответчицы за услуги госадвоката получил из казны более 4,8 млн тенге и до сих пор не вернул.

В итоге действия Раисы Якубенко признали незаконными и лишили ее лицензии.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть