1589

Актюбинская полиция в очередной раз перехватила пальму первенства по коррупционным правонарушениям.

Антигерои
Фото: factum.kz

Это выяснилось в результате традиционного мониторинга, который провели в департаменте по делам госслужбы и противодействию коррупции по Актюбинской области. Согласно цифрам по итогам первого квартала этого года шесть из 14 коррупционных преступлений в регионе совершили люди в погонах. В частности, четыре раза полиция смошенничала, а два раза злоупотребила должностными полномочиями за взятку.

К сожалению, разводят руками в департаменте, то же самое было в последние два года. К примеру, в 2017-м 19 из 39 коррупционных преступлений, что составляет 57%, также пришлись на долю сотрудников правоохранительных органов. Чаще всего они сходили с истинного пути из-за превышения власти, мздоимства и злоупотребления должностными полномочиями.

Не лучшим образом обстояли дела и в 2018 году. К примеру, 20 из 66 совершенных коррупционных преступлений в регионе тоже числятся за полицией. Их судили за мошенничество, присвоение или растрату вверенного имущества и прочие преступления.

- Лидирующие позиции в коррупциогенности в течение нескольких лет подрывают авторитет госструктуры и доверие граждан, - только и отметили в ДГСПК.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть