11247

Скандал в благородном семействе

Детективная история случилась в стенах весьма известной в Алматы адвокатской конторы “Максима”. Главного специалиста этой организации Марата ДУСЕНБАЕВА осенью прошлого года задержали после получения 20 тысяч долларов от клиента. Эти деньги, по версии антикоррупционной службы Алматы, были предназначены председателю Ауэзовского районного суда по уголовным делам Канату СЫРЛЫБАЕВУ, который рассматривал дело о мошенничестве. За эту сумму судья должен был признать подсудимого виновным и дать ему реальный срок!

Скандал  в благородном семействе

Марат Дусенбаев пришел в адвокатскую контору “Максима” больше 10 лет назад. Лицензии у него не было, однако он участвовал в гражданских судах в качестве представителя, а также консультировал коллег по другим делам. В октябре прошлого года к нему за помощью обратился недавно принятый на работу адвокат Марат КАПАРОВ, переехавший в Алматы из Северного Казахстана.

Он объяснил, что в одном из процессов представляет интересы бизнесмена Бахтияра КУДАЙБЕРГЕНОВА, признанного потерпевшим по делу о мошенничестве. В качестве подсудимого проходит некий Рашид АСМАТУЛЛАЕВ, у которого с Кудайбергеновым уже не один год продолжается затяжной спор вокруг земельного участка. Кто прав, а кто виноват в этих разборках, сказать трудно, но в итоге Асматуллаева обвинили в мошенничестве.

Однако в ходе судебного процесса у Кудайбергенова возникли опасения, что его соперник будет оправдан. Именно поэтому он вместе с адвокатом Капаровым искал возможность повлиять на предстоящее решение суда.

Судьба Рашида Асматуллаева оказалась в руках председателя Ауэзовского райсуда по уголовным делам Каната Сырлыбаева, и именно ему хотели передать взятку за обвинительный приговор, поэтому и шел поиск посредника. Так получилось, что у Дусенбаева оказался знакомый, который учился вместе с судьей Сырлыбаевым.

Через него и планировалось передать деньги. Услугу оценили в 20 тысяч долларов, а еще 5 тысяч у.е. посредники решили забрать себе.

А дальше в дело вмешались сотрудники антикоррупционной службы. К ним обратился Кудайбергенов, который заявил, что готовится передача взятки судье. 7 ноября Дусенбаеву привезли деньги прямо на рабочее место и он был задержан. До Каната Сырлыбаева деньги так и не дошли, поэтому под суд сотрудник адвокатской конторы “Максима” пошел один. Его обвинили в мошенничестве и попытке дать взятку.

Правда, борцы с коррупцией не учли один важный момент - Дусенбаев никогда не контактировал с судьей Сырлыбаевым. То есть служитель Фемиды мог и не знать, что кто-то ведет переговоры от его лица. Да, у мужчин есть общий знакомый, однако он заявил и в ходе следствия, и в суде, что никогда не обсуждал с Маратом возможность дачи взятки судье. А опровергнуть эти показания антикоррупционная служба так и не смогла.

В результате Медеуский райсуд по уголовным делам признал виновным Марата Дусенбаева лишь в мошенничестве - то есть он намеренно обманул Кудайбергенова и Капарова, пообещав им решить вопрос с судьей. За это преступление его наказали тремя годами ограничения свободы. При этом сотрудник адвокатской конторы признан невиновным в даче взятки.

А чем же закончилась история Рашида Асматуллаева, которого так хотел осудить Бахтияр Кудайбергенов? Судья Канат Сырлыбаев, даже не получив 20 тысяч долларов, признал Асматуллаева виновным в мошенничестве и приговорил его к 6 годам лишения свободы. Его также обязали погасить ущерб Кудайбергенову в размере 298 миллионов тенге. Приговор был оглашен 29 декабря 2018 года, но Асматуллаев с ним не согласился и подал апелляционную жалобу.

Дело еще раз рассмотрел городской суд Алматы, и решение было полностью изменено. Асматуллаева оправдали в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Соответственно, около 300 миллионов тенге Кудайбергенову он возвращать не должен.

Зато сам Бахтияр Кудайбергенов и адвокат Марат Капаров теперь могут стать фигурантами уголовного дела. Суд направил частное постановление в прокуратуру Алматы с требованием принять меры по факту подстрекательства к даче взятки со стороны этих людей. По крайней мере, это доказывают записи разговоров Кудайбергенова и Дусенбаева, где один мужчина весьма настойчиво уговаривает другого передать деньги кому надо...

Михаил КОЗАЧКОВ, коллаж Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть