2760

Деньги - бумага

К длительным срокам заключения приговорили в Актобе участниц “бумажного дела”.

Деньги - бумага

Все началось еще в прошлом году. К администратору актюбинского магазина канцтоваров “Абди” Альбине ЖАКСЫМБЕТОВОЙ обратилась директор компании “Алматы кенсе” Айсулу АЛГАЗИНА. Она просила отпустить ей товар на несколько миллионов тенге. Но Алгазина оплатила лишь часть суммы, оказавшись должной 12 млн тенге. Затем она вновь обратилась к администратору и получила в долг еще 36,5 тысячи пачек канцелярской бумаги на сумму 36 млн тенге. После этого покупательница взяла в несколько заездов опять свыше 115 тысяч пачек бумаги. А деньги так и не заплатила.

Обеспокоенная администратор обратилась к директору магазина “Абди” Зарине КАБЫЛГАЛИМОВОЙ. Чтобы перекрыть недостачу, они находили новые компании и указывали, что поступившие от них деньги от “Алматы кенсе”. В итоге сумма ущерба составила 80 млн тенге, что позже выявила аудиторская проверка.

В четверг суд №2 города Актобе под председательством судьи Гульнары ТЛЕПОВОЙ признал женщин виновными в мошенничестве и растрате вверенного имущества и приговорил Алгазину к 8, а Кабылгалимову и Жаксымбетову к 7 годам лишения свободы.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть