6471

По старой схеме

В Павлодаре попались на взятке два руководителя местного ДГД.

По старой схеме
Фото с сайта politeka.net

22 февраля центральным аппаратом КНБ в результате проведения негласных следственных действий по ранее зарегистрированному досудебному расследованию по признакам уголовного преступления по ч. 4 ст. 366 УК при получении взятки в 200 тысяч долларов задержаны и.о. руководителя ДГД Павлодарской области Куат БЕЛЬГИБАЕВ и руководитель управления по работе с задолженностью ДГД Мурат ЖАНГАЗИН. Вчера Бельгибаев с санкции суда арестован на два месяца.

Эти деньги фискалы требовали за решение вопроса по банкротству и реабилитации АО “Роса” и дальнейшее покровительство. По иронии судьбы буквально полгода назад сотрудники центрального аппарата Нацбюро по противодействию коррупции по признакам преступления по той же ч.4 ст. 366 УК задержали руководителя того же департамента госдоходов по Павлодарской области Ернура БАЙГУРМАНОВА и начальника следственного управления этого департамента Азамата БЕЙСЕМБАЕВА.

Тогда задержанные тоже хотели 200 тысяч долларов. Их они, напомним, требовали от владельца одного из экибастузских угольных разрезов и просто известного человека Тасбулата АБГУЖИНОВА. По версии следствия, предприниматель еще 2 марта передал фискалам половину требуемой суммы, после чего они должны были прекратить возбужденное в отношении его уголовное дело. 25 августа Байгурманов с Бейсембаевым решили эти деньги вернуть, потому что не смогли их отработать. А поскольку уже давно были в оперативной разработке, причем у столичных борцов с коррупцией, то попались. Таким образом, их задержание вошло в историю как первое, когда мздоимцев брали не во время получения, а во время возвращения взятки.

3 сентября следственный судья Балтабай ДУЕБЕКБАЕВ санкционировал первым задержанным арест на два месяца. Однако Бейсембаев вскоре оказался на свободе. Байгужинов сидел в СИЗО до декабря, но тоже вышел под залог. Окончательное обвинение обоим до сих пор так и не предъявлено. Когда и с какой статьей дело дойдет до суда и дойдет ли вообще, неизвестно.

И в первом и во втором случае дело вели не местные силовики, а люди из центрального аппарата. Более того, информированный источник сообщил нам, что региональные департаменты Нацбюро и КНБ не были осведомлены об операциях. Видимо, на то были причины. Как и на то, что павлодарские предприниматели предпочитают жаловаться сразу в Астану.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

Поделиться
Класснуть