3292

Жёлтая карточка для шефа

Сотрудники управления сельского хозяйства Мангистау обратились в департамент по делам госслужбы с коллективной жалобой на своего руководителя.

Жёлтая карточка для шефа

Пять сотрудников областного управления сельского хозяйства из-за бездействия своего руководителя Серика КАЛДЫГУЛА (на снимке) не смогли вовремя получить результаты спецпроверки и в итоге лишились всех положенных поощрений. Чтобы принять присягу, госслужащим пришлось ждать от восьми месяцев до двух лет. Коллективная жалоба стала основанием для проведения внеплановой проверки, по итогам которой руководителя вызвали на ковер.

Чиновник попытался оправдаться и заявил, что его подвела главный специалист по кадровой работе. Затем Серик Калдыгул признался, что из-за постоянных совещаний и поездок по районам у него катастрофически не хватает времени на отслеживание всей документации. Бывает, что некоторые документы он подписывает, не знакомясь с ними, так как доверяет своим подчиненным.

- И вы об этом так спокойно говорите? Ваш ответ меня удивляет! На то вы и руководитель управления, чтобы контролировать все. Тем более к кадровому вопросу нужно всегда подходить очень серьезно. Вдруг у вас работал рецидивист или разыскиваемый преступник, что тогда? В вашем подчинении всего 16 человек. Согласитесь, не так уж и много, - сказала председатель совета по этике Нургуль ЖАННАЗАРОВА.

Чиновник заверил, что впредь будет внимательно относиться к своим обязанностям.

- Главный специалист по кад­ровой работе уже 20 лет на этой должности. Она сейчас в декретном отпуске, на телефонные звонки не отвечает. Я признаю свою ошибку, по кадровой работе ошибка с моей стороны допущена. Но меня удивляет еще и то, почему ни один из пяти работников ни разу не подошел ко мне и не поинтересовался результатами спецпроверки, то есть они не были заинтересованы в скорейшем своем трудо­устройстве, - сказал он.

Председатель совета по этике Нургуль Жанназарова и члены коллегиального органа сошлись во мнении, что чиновника следует привлечь к ответственности в виде строгого выговора.

Сам Калдыгул не стал спорить и оправдываться.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото пресс-службы АДГСПК по Мангистауской области, Актау

Поделиться
Класснуть