5135

Не отдал долг - отдай должность

В Актау за дискредитацию судебной системы освободили от должности председателя городского суда Малика КЕНЖАЛИЕВА (на снимке). Он задолжал деньги бригаде, которая занималась строительством его коттеджа. После отстранения бывший судья заявил, что это дело имеет якобы политическую подоплеку.

Не отдал долг - отдай должность

Как сообщили в пресс-службе Мангистауского областного суда, решение об увольнении Кенжалиева приняла дисциплинарная комиссия судебного жюри.
Поводом послужила жалоба бригадира Максуда КАЛАНДАРОВА, работавшего на строительстве коттеджа бывшего судьи.

- Весной 2014 года мы начали строить дом. Со мной было еще 13 человек. Сделали определенную работу, и стройка встала, так как он не смог нас обеспечить строительными материалами. Мы возвели фундамент, первый этаж, произвели штукатурные работы. Изначально я договорился с судьей на 3,6 млн тенге. Половину суммы он выплатил, а остальную часть - нет. Сначала моя бригада думала, что судья все выплатил, а я просто эти деньги присвоил себе. Они приходили к моим родственникам, требовали деньги. Пришлось мне влезть в долг - взял доллары под проценты. Но и этих денег мне не хватило, чтобы полностью отдать за работу. Все это время я ходил за Маликом, чтобы он вернул мне наши деньги, - рассказал Максуд Каландаров.

На протяжении пяти лет бригадир звонил, писал SMS-сообщения судье, но в ответ получал только угрозы. На руках у Максуда сейчас несколько видеозаписей, на которых бывший судья грозит посадить бригадира в тюрьму. В начале лета 2018 года Максуд позвонил в отдел внутренней безопасности Верховного суда, сотрудники которого рекомендовали ему написать официальное заявление.

Как рассказали в пресс-службе областного суда Мангистауской области, в октябре 2018 года на имя председателя Верховного суда поступило письмо Каландарова.
- Из содержания жалобы следует, что весной 2013 года Кенжалиев, на тот момент председатель Тупкараганского районного суда Мангистауской области, договорился со строительной бригадой Каландарова о строительстве коттеджа на берегу Каспийского моря. После выполнения определенного объема работ Кенжалиев не рассчитался с Каландаровым и рабочими в полном объеме. Сумма задолженности составила 1 миллион 800 тысяч тенге. В подтверждение своих слов Каландаров приложил письменные пояснения рабочих строительной бригады. Кроме того, были предоставлены скриншоты SMS-сообщений (январь, июнь, август 2018 года) и видеозапись встречи Каландарова с Кенжалиевым (от марта 2018 года). 

Согласно им Кенжалиев не отрицает наличия его задолженности перед строителями, но в грубой форме, используя нецензурные выражения, а также с угрозами требует подождать. В частности, он угрожал Каландарову арестом, грозился “посажу, и вряд ли ты оттуда выйдешь”. В личном разговоре за полторы минуты помимо угроз и личных оскорблений 13 раз использовал грубый и циничный мат, - заявили в пресс-службе ведомства.

Отдел внутренней безопасности Верховного суда провел свое служебное расследование, в ходе которого все доводы бригадира подтвердились.
Дисциплинарная комиссия судебного жюри при Верховном суде 7 февраля 2019 года за совершение порочащего поступка, противоречащего судейской этике, освободила Кенжалиева от должности председателя Актауского городского суда с прекращением полномочий судьи. Решение дисциплинарной комиссии судебного жюри было вручено Малику Кенжалиеву 11 февраля. У бывшего судьи есть десять дней на его обжалование.

Однако Малик Кенжалиев категорически не согласен с решением комиссии и заявляет, что его отстранили по политическим мотивам. По его словам, он лишился должности из-за оправдательного приговора политической активистке Айгуль АКБЕРДИЕВОЙ.

- Это произошло из-за того, что на сегодня мы с судьей Байтуровой в отношении Акбердиевой, которую обвиняют по части 2 статьи 179 (“пропаганда или публичные призывы к захвату или удержанию власти”), приняли законно обоснованное решение - оправдали ее. В ее действиях никакого состава преступления нет, - рассказал бывший судья.
В настоящее время неизвестно, будет ли он оспаривать решение комиссии, а также возвращать долг строительной бригаде.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото с интернет-ресурсов, Актау

Поделиться
Класснуть