2892

На сухом пайке

Руководство Ленгерской школы-интерната для слабослышащих детей в Туркестанской области переживает тяжелые времена. Здесь началась тотальная проверка, которая уже обнаружила, что детей нещадно обкрадывали. Из интерната тушами несли мясо, молоко и все, что только можно.

На сухом пайке
Фото с интернет-ресурсов

На плохие условия пребывания в этом заведении родители воспитанников жаловались не раз. Однако руководство всякий раз отделывалось легким испугом. В итоге воровство и коррупция здесь укоренились до такой степени, что дети, которые находятся на государственном обеспечении, были вынуждены купленную за собственный счет лапшу быстрого приготовления есть сырой, поскольку воды в общежитии интерната нет. Об этом ребята и их родители написали письмо акиму Туркестанской области Жансеиту ТУЙМЕБАЕВУ, в областное управление образования, в “Нур Отан” и другие инстанции.

“… Наши дети жалуются на питание. Они вынуждены ходить в магазин и на собственные средства приобретать лапшу быстрого приготовления… Наши дети не получают одежду, хотя мы сами убедились, что на ее приобретение тратятся огромные средства”, - говорится в этом письме.

К воспитанникам присоединились и педагоги, которые рассказали, что их заставляли за свой счет делать ремонт заведения, покупать канцтовары и даже принуждали собственноручно стирать ковры, которыми застелены полы интерната. Они добились, чтобы в учебное заведение пришли полицейские и аудиторы.

Следователи выявили факт воровства продуктов с кухни. В отношении кладовщика и по совместительству водителя учреждения начато досудебное расследование. Он дал признательные показания. Следствие установило пока единичные факты кражи со склада 60 кг мяса, а также картофеля, молока, соков и других продуктов, которые предназначались для воспитанников интерната. Однако есть все основания полагать, что воровство носило системный характер. Продавцы близлежащих магазинов подтвердили, что оголодавшие дети на протяжении длительного времени покупали у них хлеб, майонез, лапшу. Как только началось разбирательство, родители воспитанников интерната потребовали уволить директора.

- Мы не можем ее отстранить от работы, так как уголовное дело на нее не заведено, - сообщили в отделе управления образования. - Как закончится аудиторская проверка, которая, кстати, была назначена по нашему ходатайству, так по ее результатам и будем принимать решение.

Между тем уже сейчас понятно, что кладовщик, подозреваемый в краже детского питания, так нагло воровать в одиночку и без прикрытия никак не мог. Тем более что в заведении существует охрана и установлены видеокамеры. Вот только по странному стечению обстоятельств записи с них исчезли.

Туркестанская область

Поделиться
Класснуть