3577

Друзья луковые

     Экс-чиновник и предприниматель должны выплатить государству около 400 миллионов тенге, украденных из стабилизационного фонда Западно-Казахстанской области.
История о похищенных средствах длилась несколько лет. В 2012 году председатель СПК “Орал” Руслан САПАРГАЛИЕВ и руководитель ТОО “АттисОралАгро” Бакытжан НИГИШЕВ подписали договор, согласно которому ТОО “Стабфонд ЗКО”, являющееся дочерним предприятием СПК “Орал”, должно приобрести у частного предпринимателя картофель, морковь и лук на общую сумму 275 миллионов тенге.
Еще один договор на сумму 104 млн. 683 тысячи тенге был заключен на хранение этих продуктов в специально оборудованном овощехранилище, принадлежащем все тому же Бакытжану Нигишеву. Однако после перечисления средств на счета из овощей закупили только лук. Остальные деньги были обналичены и потрачены на личные нужды Сапаргалиева и Нигишева. В том числе, кстати, и на погашение банковских кредитов.
К 2013 году, когда комиссии вздумалось проверить, насколько стабфонд области богат овощами, выяснилось, что из заявленных присутствует только лук. Да и тот уже сгнил в сырых складах ТОО “Аттис­ОралАгро”, которые, к слову, никак нельзя было назвать овощехранилищем. Сразу после этого предприниматель пустился в бега, а Сапаргалиев, видимо, твердо уверенный в своей невиновности, сменил должность председателя СПК “Орал” на кресло акима Срымского района Западно-Казахстанской области. Беглеца экстрадировали в Казахстан только летом 2017 года. Сразу после этого расследование по хищению вышло на финишную прямую, и в июне 2018 года оба подельника уже предстали перед судом.
Судья Уральского городского суда Гульнара ГИМАДУТДИНОВА приговорила обоих подсудимых по статье “причинение ущерба собственнику путем обмана” к двум с половиной годам лишения свободы условно. Сразу после оглашения приговора наручники с них сняли и освободили по амнистии в связи с 25-летием независимости Казахстана. А уже через месяц СПК “Орал” выиграла в суде иск о возмещении ущерба, принесенного своим бывшим руководителем.
По решению судьи Альбины АБИЛКАРИМОВОЙ экс-председатель СПК “Орал” Руслан Сапаргалиев и бизнесмен Бакытжан Нигишев должны выплатить в солидарном порядке похищенные из стабфонда области 379 млн. тенге.
Бакытжан Нигишев помимо этого должен заплатить АО “НК СПК “Орал” сумму штрафа и пени в размере 38,1 млн. тенге. Госпошлина в доход государства в общей сумме 3,8 млн. тенге будет взыскана в долевом порядке и с Руслана Сапаргалиева, и с Бакытжана Нигишева.
Примечательно, что о конфискации имущества осужденных речи не идет.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть