11383

100 миллионов - не деньги?

     Бывший гендиректор ТОО “Богатырь Комир” Серик РАИПОВ заявил, что за год и 10 месяцев работы компания недоплатила ему вознаграждение на 300 миллионов 500 тысяч тенге.

100 процентов уставного капитала ТОО “БАК” принадлежат зарегистрированной в Нидерландах компании “Forum Muider B.V.” - совместному предприятию АО “Самрук-Энерго” и ОК “Рус­Ал” с равными долями владения 50 на 50. Согласно корпоративной политике акционеры назначают генеральных директоров ТОО по очереди через каждые пять лет. Однако если представитель “РусАла” Виктор ЩУКИН отбыл свой гендиректорский срок от звонка до звонка, то представители “Самрук-Энерго” на этом посту почему-то не задерживаются, да еще и иски строчат.
Трудовой договор между Forum Muider B.V. и Сериком Раиповым был заключен 25 декабря 2015 года. По его условиям гендиректору было установлено годовое материальное вознаграждение в 113 миллионов 100 тысяч тенге, в том числе 48,6 миллиона - должностной оклад, который выплачивался ежемесячно (по 4 миллиона 50 тысяч) и ежегодная премия в 64,5 миллиона тенге. При этом половина премии (32 миллиона 250 тысяч) выдавалась как аванс, а другая половина выплачивалась по окончании года при условии хороших производственных показателей ТОО “БАК”. За 2016 год Серику Раипову были выплачены 32 миллиона 250 тысяч премии и 152 миллиона 685 тысяч бонусов. 12 октября прошлого года компания Forum Muider B.V. решила договор с гендиректором расторгнуть и выплатила ему гарантированный трудовой оклад за год в 48,6 миллиона и гарантированную часть годовой премии в 32,25 миллиона. Однако он посчитал, что 113,1 миллиона - это не общее вознаграждение, а только зарплата, да и премии ему явно недодали, и обратился в суд. Первая и апелляционная инстанции в удовлетворении иска отказали.
К слову, после Серика Раипова пост гендиректора ТОО “БАК” со стороны “Самрук-Энерго” занимал Мурат АБДЫГУЛОВ, который сейчас стал советником акима Павлодарской области по инвестициям. В ТОО “БАК” его сменил Рустам САНСЫЗБАЕВ, отметивший “позитивные изменения в работе угледобывающего предприятия” и поблагодаривший Мурата Абдыгулова за работу. С чем связана текучка казахстанских кадров в компании с такими завидными зарплатами не объясняется.

Ольга ВОРОНЬКО, фото из открытых источников, Павлодар

Поделиться
Класснуть