3508

Шальные деньги

     Бухгалтер отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Шетского района Карагандинской области Дамен ЖАНБЫРБЕКОВА за каких-то три года из рядового клерка превратилась в хорошо обеспеченную леди. Смена образа произошла за счет государства: бухгалтер незаконно выписывала самой себе щедрые премии и командировочные расходы.
Как выяснилось во время досудебного расследования, Дамен Жанбырбекова с января 2015 года по апрель года нынешнего ежемесячно приписывала себе прибавки к жалованью и перечисляла излишнюю сумму на свою банковскую карточку. Кроме того, делала вид, что мотается по командировкам. Притом отчет по израсходованным в служебных путешествиях деньгам не предоставляла. Благодаря этим махинациям ей удалось разбогатеть на 4 миллиона 806 тысяч 686 тенге!
Когда ловкую финансистку вычислили борцы с коррупцией, она предпочла пойти на сделку с прокуратурой и признала вину. Суд учел, что Жанбырбекова возместила ущерб и раскаялась. И потому наказание за присвоение и растрату вверенных средств получилось щадящим - два года ограничения свободы.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть